Eventi Passati

Gustoitaliano2019: a Las Flores laboratori, mostra e Master class

18 Novembre 2019 - 29 Novembre 2019
Comitato: Las Flores (Argentina)

Indirizzo
25 de Mayo 580, Las Flores, Provincia di Buenos Aires, Argentina

Opere di pasta

18 Novembre 2019 - 18 Novembre 2019
Orario 19:00
Comitato: Tblisi (Georgia)

Indirizzo
via K. Qutateladze 6, Tbilisi - Georgia

A caccia di prodotti e ristoratori italiani

18 Novembre 2019 - 22 Novembre 2019
Comitato: Ramos Mejía (Argentina)

Indirizzo
Ramos Mejía, Provincia di Buenos Aires, Argentina

La settimana della cucina italiana a Parigi

18 Novembre 2019 - 24 Novembre 2019
Comitato: Parigi (Francia)

Indirizzo
Comitato di Parigi, 12 bis rue Sédillot, 75007

Incontro Comitati Dante di Cracovia e Treviso

17 Novembre 2019 - 19 Novembre 2019
Comitato: Cracovia (Polonia)

Indirizzo
Cracovia, Polonia

Gustoitaliano2019: pranzo all’aperto a Christchurch

17 Novembre 2019
Orario 11:00
Comitato: Christchurch (Nuova Zelanda)

Indirizzo
Phillipstown Community Hub Nursery Rd, Phillipstown, Christchurch, Nuova Zelanda

Domenica di Sapori Italiani

17 Novembre 2019 - 17 Novembre 2019
Orario 11:00
Comitato: Asunciòn (Paraguay)

Indirizzo
Alberdi 787, Asunción, Paraguay

“Andiamo”… al teatro per la SLIM2019

16 Novembre 2019
Orario 20:00
Comitato: Saragozza (Spagna)

Indirizzo
Teatro de la Estación, Calle Domingo Figueras Jariod, Saragosse, Spagna

ANDIAMO: spettacolo di burattini in baracca e attore

16 Novembre 2019
Orario 20:00
Comitato: Saragozza (Spagna)

Indirizzo
Teatro de La Estación, Calle Domingo Figueras Jariod, Saragozza, Spagna

Il bambino nel cinema neorealista

16 Novembre 2019
Comitato: Nantes (Francia)

Indirizzo
dante alighieri nantes francia

Il ricettario Artusi e la cucina italiana

16 Novembre 2019 - 16 Novembre 2019
Orario 18:30
Comitato: Berlino (Germania)

Indirizzo
Arminiusstraße 2, 10551 Berlin, Germania

Festeggiamo la settimana della cucina italiana

15 Novembre 2019 - 23 Novembre 2019
Comitato: Bahía Blanca, Buenos Aires (Argentina)

Indirizzo
Rondeau 26, Bahía Blanca, Provincia di Buenos Aires, Argentina

Dal Tremuoto alla Rivoluzione

15 Novembre 2019 - 16 Novembre 2019
Orario 15:30
Comitato: Cosenza (Italia)

Indirizzo
Via Gian Vincenzo Gravina, Cosenza, CS, Italia

#GustoItaliano2019: la settimana della cucina alla Dante Michigan

14 Novembre 2019
Orario 18:30
Comitato: Michigan (Stati Uniti)

Indirizzo
4050 W. Maple Road, Suite 250 | Bloomfield Hills, MI 48301

Gli eventi di novembre alla Dante di Leuven

13 Novembre 2019 - 29 Novembre 2019
Comitato: Leuven (Belgio)

Indirizzo
Leuven, Belgio

La poesia non muta nulla. Perché scrivere in versi nel 2019?

13 Novembre 2019
Orario 18:30
Comitato: San Gallo (Svizzera)

Indirizzo
Unterer Graben 1, 9000 St. Gallen, Svizzera

Volare con Leonardo da Vinci

12 Novembre 2019
Comitato: Bienna (Svizzera)

Indirizzo
Zentralstrasse 125, Bienna, Svizzera

La settimana del cinema italiano a Örebro

12 Novembre 2019 - 24 Novembre 2019
Comitato: Örebro (Svezia)

Indirizzo
Bio Roxy, Oliagatan 19, Örebro

Festival Nazionale Dante senza frontiere

11 Novembre 2019 - 13 Novembre 2019
Comitato: Salerno (Italia)

Indirizzo
Palazzo di città, Salerno

Gli etruschi e la loro arte

09 Novembre 2019
Orario 15:00
Comitato: Orleans (Francia)

Indirizzo
Musée des Beaux Arts , 1 rue Fernand Rabier Orléans

La Settimana della Cucina Italiana ad Auckland

09 Novembre 2019 - 01 Dicembre 2019
Comitato: Auckland (Nuova Zelanda)

Indirizzo
52 Hepburn Street, Freemans Bay, Auckland, Nuova Zelanda

Un quiz a premi: curiosItalia

08 Novembre 2019
Orario 18:00
Comitato: Linz (Austria)

Indirizzo
Martin-Luther-Platz 3, 4020 Linz

Cinema italiano a Grenoble

08 Novembre 2019 - 08 Novembre 2019
Comitato: Grenoble (Francia)

Indirizzo
7 Avenue Félix Viallet, 38000 Grenoble, Francia

Un ponte tra il passato ed il futuro, dalla Belle Epoque al Millennium

07 Novembre 2019 - 07 Novembre 2019
Orario 18:00
Comitato: Verona (Italia)

Indirizzo
Piazza Duomo, 13, Verona, VR, Italia

Colazione e moda

07 Novembre 2019 - 07 Novembre 2019
Orario 12:30
Comitato: Harare (Zimbabwe)

Indirizzo
Kia Ora Lodge, 60 Knightsbridge Road, Highlands, Harare

Dante padre della lingua Italiana

07 Novembre 2019 - 07 Novembre 2019
Orario 10:00
Comitato: Siviglia (Spagna)

Indirizzo
Università di Siviglia, Calle San Fernando, Siviglia, Spagna

Gli Anni di Piombo e Guido Rossa

07 Novembre 2019 - 07 Novembre 2019
Orario 18:30
Comitato: Parigi (Francia)

Indirizzo
Maison d'Italie, Boulevard Jourdan, Parigi, Francia

Lecturae Dantis a Trani

07 Novembre 2019 - 07 Novembre 2019
Comitato: Trani (Italia)

Indirizzo
Santuario madonna del Pozzo, Trani

Serata di gala e cucina a Lusaka

06 Novembre 2019 - 06 Novembre 2019
Orario 19:00
Comitato: Lusaka (Zambia)

Indirizzo
Lusaka, Zambia

Gli eventi culturali di novembre a Lille

06 Novembre 2019 - 29 Novembre 2019
Comitato: Lille (Francia)

Indirizzo
Lille, Francia

A Barletta la nuova Cattedra di Poesia

06 Novembre 2019 - 06 Novembre 2019
Orario 16:30
Comitato: Barletta (Italia)

Indirizzo
Viale Giannone, Barletta, BT, Italia

NICCOLò MACHIAVELLI A 500 ANNI DALLA NASCITA

06 Novembre 2019 - 06 Novembre 2019
Orario 19:30
Comitato: BASILEA (Svizzera)

Indirizzo
Allgemeine Lesegesellschaft in Basel, Münsterplatz 8, Basilea, Svizzera

PRIMO LEVI “segreto”: IL POETA

06 Novembre 2019 - 06 Novembre 2019
Orario 16:30
Comitato: Cremona (Italia)

Indirizzo
Sala Filodrammatici Cremonese, Cremona

Gli eventi autunnali del Comitato di Klagenfurt

06 Novembre 2019 - 11 Dicembre 2019
Comitato: Klagenfurt (Austria)

Indirizzo
Gasometergasse 12, 9020 Klagenfurt am Wörthersee, Austria

Venezia, un modello in tempo e spazio

05 Novembre 2019
Orario 18:30
Comitato: Malmö-Lund (Svezia)

Indirizzo
Röda Rummet, Stadsbiblioteket, Malmö

“Un diario del ’43”, omaggio ad Andrea Camilleri

05 Novembre 2019
Orario 19:30
Comitato: Bienna (Svizzera)

Indirizzo
Wasenstrasse/rue Wasen 1

Premi Lunigiana-Cinque Terre

05 Novembre 2019
Orario 16:30
Comitato: La Spezia (Italia)

Indirizzo
Piazza Giuseppe Verdi, La Spezia, SP, Italia

Gli eventi autunnali alla Dante di Bienna

05 Novembre 2019 - 14 Dicembre 2019
Comitato: Bienna (Svizzera)

Indirizzo
Bienna, Svizzera

Aldo Giurgola: architetto straordinario, artista, uomo umile e vero gentiluomo

04 Novembre 2019
Orario 18:00
Comitato: Sydney (Australia)

Indirizzo
451 South Head Road Double Bay NSW

“Salvare la lingua”, Giulio Ferroni a Benevento

04 Novembre 2019 - 05 Novembre 2019
Orario 17:00
Comitato: Benevento (Italia)

Indirizzo
Liceo Classico Pietro Giannone, Piazza Risorgimento, Benevento, BN, Italia

Gli eventi di novembre ad Ottawa

04 Novembre 2019 - 09 Novembre 2019
Comitato: Ottawa (Canada)

Indirizzo
Ottawa, Ontario, Canada

Gli eventi autunnali del Comitato di Imola

03 Novembre 2019 - 11 Novembre 2019
Comitato: Imola (Italia)

Indirizzo
Imola, BO, Italia

SLIM2019 L’italiano nei libretti d’opera di Verdi

03 Novembre 2019
Orario 16:45
Comitato: Manchester (Regno Unito)

Indirizzo
Cross Street Chapel, Cross Street, Manchester

SLIM19 “Parliamo Italiano” a Townsville

03 Novembre 2019
Orario 16:00
Comitato: Townsville (Australia)

Indirizzo
Shop 9/ 209 Kings Road, Pimlico Mobile 0497 037 146 townsville

Festival del Cinema italiano a Innsbruck

03 Novembre 2019 - 05 Novembre 2019
Comitato: Innsbruck (Austria)

Indirizzo
Innstraße, Innsbruck, Austria

Buenos Aires ricorda il Maestro Homero Manzi

03 Novembre 2019 - 03 Novembre 2019
Comitato: Buenos Aires (Argentina)

Indirizzo
Buenos Aires, Città Autonoma di Buenos Aires, Argentina

La Notte dei musei a Tucumàn (Buenos Aires)

02 Novembre 2019 - 02 Novembre 2019
Comitato: Buenos Aires (Argentina)

Indirizzo
Tucumán, Argentina

Dal teatro a Leonardo: SLIM 2019 a La Paz

31 Ottobre 2019
Orario 10:30
Comitato: La Paz (Bolivia)

Indirizzo
Calle 23, n. 564 Edificio Imperial. La Paz

Lectura Dantis VI Canto del Paradiso

31 Ottobre 2019
Comitato: Trieste (Italia)

Indirizzo
Via Torrebianca, 32, Trieste, TS, Italia

I Capi di Stato dall’Unità d’Italia a oggi

31 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: Pori (Finlandia)

Indirizzo
Pohjoisranta 11d, 28100 Pori, Finlandia

Laboratori di scrittura creativa

30 Ottobre 2019 - 30 Novembre 2019
Comitato: Friburgo (Svizzera)

Indirizzo
Chemin des Primevères 9, 1700 Friburgo, Svizzera

L’ITALIANO SUL PALCOSCENICO

30 Ottobre 2019 - 04 Novembre 2019
Comitato: Venado Tuerto (Argentina)

Indirizzo
BELGRANO 351 - CHACO 951

Mogol in visita alla Dante di Città del Capo

29 Ottobre 2019 - 29 Ottobre 2019
Orario 10:00
Comitato: Cape Town (Africa)

Indirizzo
137 Hatfield St, Gardens, Cape Town, Sudafrica

La collezione di Leonardo Pieraccini

29 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: Tampere (Finlandia)

Indirizzo
Biblioteca di Tampere

Vampe del Tempo. Pietro Tripodo poeta e traduttore

29 Ottobre 2019 - 29 Ottobre 2019
Orario 15:00
Comitato: Firenze (Italia)

Indirizzo
Palazzo Medici Riccardi Sala Luca Giordano, Via Cavour 1, Firenze

In viaggio con Dante a Terni

29 Ottobre 2019
Orario 17:00
Comitato: Terni (Italia)

Indirizzo
Auditorium Liceo Artistico - Via Benedetto Croce 16 | Terni

A Zurigo la biblioteca di Dante

29 Ottobre 2019
Comitato: Zurigo (Svizzera)

Indirizzo
Museo Nazionale Svizzero, Museumstrasse, Zurigo, Svizzera

Lectura Dantis a Taranto

29 Ottobre 2019
Orario 17:15
Comitato: Taranto (Italia)

Indirizzo
Via SS. Annunziata, Urbino, PU, Italia

Le scrittrici e la maternità

29 Ottobre 2019 - 29 Ottobre 2019
Orario 19:00
Comitato: Gotemburgo (Svezia)

Indirizzo
Göteborg, Svezia

Dante nel Novecento

29 Ottobre 2019 - 29 Ottobre 2019
Comitato: Palermo (Italia)

Indirizzo
Via Dante Alighieri, 167, Palermo, PA, Italia

La Commedia di Dante in Italia e nel mondo

28 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: Bogotà (Colombia)

Indirizzo
dante alighieri bogotà

SLIM19 – La settimana della lingua a Ottawa

27 Ottobre 2019 - 09 Novembre 2019
Comitato: Ottawa (Canada)

Indirizzo
Ottawa St-Anthony Italia Soccer Club, Saint Anthony Street, Ottawa, Ontario, Canada

La Dante al Beca Christchurch Heritage Festival

27 Ottobre 2019 - 27 Ottobre 2019
Orario 13:00
Comitato: Christchurch (Nuova Zelanda)

Indirizzo
Christchurch, Nuova Zelanda

Feria d’Italia

27 Ottobre 2019 - 28 Ottobre 2019
Comitato: Siviglia (Spagna)

Indirizzo
Siviglia, Spagna

Viaggio culturale da Spittal a.d. Drau a Pordenone

26 Ottobre 2019
Orario 07:00
Comitato: Spittal a.d. Drau (Austria)

Indirizzo
Museo d‘Arte Moderna e Museo Civico di Pordenone

Prove di teatro con il maestro Camilleri

26 Ottobre 2019
Orario 13:00
Comitato: Dresda (Germania)

Indirizzo
Zentralbibliothek, Städtische Bibliotheken Dresden, Schloßstraße, Dresda, Germania

La rivoluzione del teatro Contemporaneo con Carmelo Bene

26 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Orario 15:00
Comitato: Vicente Lopez (Argentina)

Indirizzo
F. F. de Amador 1540, Olivos

E lucevan le stelle

26 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: Spalato (Croazia)

Indirizzo
Sinjska ulica 2, Spalato, Croazia

Concorso di Compitazione con la Dante di Maputo

26 Ottobre 2019
Comitato: Maputo (Mozambico)

Indirizzo
Av. Kenneth Kaunda, 1227 - Maputo

SLIM19 – Cronaca di un successo annunciato

26 Ottobre 2019
Orario 09:00
Comitato: Bogotá (Colombia)

Indirizzo
Carrera 21 #n. 127-23, Bogotá, Colombia

Leonardo, vita e opera

26 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Comitato: Chajari (Argentina)

Indirizzo
Centro Culturale di Chajarí

Mostra «OTMARO E BEATA – IL PRIMO ABATE E IL MONDO»

26 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Comitato: San Gallo (Svizzera)

Indirizzo
Unterer Graben 1, 9000 San Gallo, Svizzera

Concorso di Compitazione

26 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Comitato: Maputo (Mozambico)

Indirizzo
Maputo, Mozambico

Lingua e lingue nel teatro italiano a fine millennio

26 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Orario 11:00
Comitato: Venezia (Italia)

Indirizzo
Biblioteca Nazionale Marciana, Libreria Sansoviniana, Piazzetta San Marco 13a, Venezia

Ciclo Lecturae Dantis

26 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Orario 16:30
Comitato: Milano (Italia)

Indirizzo
Museo Studio Franco Messina Via San Sisto, 6 Milano

SLIM19 – Rita Cappellucci a Bienna

26 Ottobre 2019
Orario 15:30
Comitato: Bienna (Svizzera)

Indirizzo
Zentralstrasse 125, Bienna, Svizzera

La Giornata della Società Dante Alighieri

26 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Orario 11:00
Comitato: Liverpool (Inghilterra)

Indirizzo
39 Mount Road, Wirral CH49 6JA, Regno Unito

“Rodari e altre storie”: la Dante alla Fiera del Libro di Maputo

26 Ottobre 2019
Orario 11:00
Comitato: Maputo (Mozambico)

Indirizzo
Tunduru Botanical Gardens, Rua Henrique de Sousa, Maputo, Mozambico

La Settimana della Lingua a Quilmes

26 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Orario 17:30
Comitato: Quilmes (Argentina)

Indirizzo
Via Garibaldi 570, Quilmes

Quanto conosci l’italiano?

26 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Orario 09:00
Comitato: Amman (Giordania)

Indirizzo
Amman, Giordania

HATHOR PLECTRUM QUARTET e TENORE VOCE SOLISTA

26 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Orario 19:00
Comitato: Tangeri (Marocco)

Indirizzo
54 Rue de La Liberté, Tanger, Marocco

Viaggio dalla mano di Leonardo

26 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Orario 19:00
Comitato: Merlo (Argentina)

Indirizzo
Merlo, Provincia di Buenos Aires, Argentina

“In pentola” la Settimana della lingua italiana a Tigre

25 Ottobre 2019
Orario 19:00
Comitato: Tigre (Argentina)

Indirizzo
Teatro della Società Italiana di Tigre - Av.Cazon 1336 - 1º piano- Tigre

Una serata all’Opera

25 Ottobre 2019 - 25 Ottobre 2019
Orario 20:00
Comitato: San Luis (Argentina)

Indirizzo
San Luis, Provincia di San Luis, Argentina

Filumena Marturano – Matrimonio all’italiana

25 Ottobre 2019 - 25 Ottobre 2019
Orario 18:30
Comitato: Spalato (Croazia)

Indirizzo
Sinjska ulica 2, Spalato, Croazia

Per chitarra e voce

25 Ottobre 2019
Orario 19:30
Comitato: Dante Alighieri Society of Western Australia (Australia)

Indirizzo
Dante Alighieri Society of WA 3/239 (Rear) Fitzgerald Street, West Perth 6005 Western Australia

Notte di tango alla Dante

25 Ottobre 2019 - 25 Ottobre 2019
Orario 18:30
Comitato: Boston (USA)

Indirizzo
41 Hampshire Street, Cambridge, MA, USA

SLIM19 – Una lunga storia italiana chiamata mandolino

25 Ottobre 2019
Orario 20:30
Comitato: Casablanca (Marocco)

Indirizzo
Consolato Generale D'italia a Casablanca 21, Avenue Hassan Souktani, Rue d'Aquitaine, Casablanca, Marocco

SLIM19 – Alla scoperta della lingua italiana

25 Ottobre 2019
Orario 10:00
Comitato: Cartagena (Colombia)

Indirizzo
University of Cartagena, Carrera 6, Cartagena Province, Dipartimento di Bolívar, Colombia

Letteratura, sogni e vita al fianco del mare piccolo dell’anima condivisa mediterranea

25 Ottobre 2019 - 25 Ottobre 2019
Comitato: Mar Menor (Spagna)

Indirizzo
Biblioteca, Comune di San Javier

I promessi sposi di Manzoni nel Principato di Monaco

25 Ottobre 2019 - 25 Ottobre 2019
Orario 20:00
Comitato: Monaco (Principato di Monaco)

Indirizzo
Théâtre des Variétés, 1 Boulevard Albert 1er, Monaco

Da idea a spettacolo teatrale: Pinocchio

25 Ottobre 2019
Comitato: Zara (Croazia)

SLIM19 Tra ragione ed emozione. Il teatro di Giuseppe O. Longo

25 Ottobre 2019
Orario 12:00
Comitato: Gorizia (Italia) e Pola (Croazia)

Indirizzo
Università degli Studi Juraj Dobrila di Pola (Croazia), via Ronjgov, 1

Letteratura, sogni e vita al fianco del mare piccolo dell’anima condivisa mediterranea

25 Ottobre 2019 - 25 Ottobre 2019
Orario 19:00
Comitato: Menor (Spagna)

Indirizzo
Biblioteca del Comune di San Javier, Menor, Spagna

La Settimana Italiana della Lingua a Alcalá de Henares

25 Ottobre 2019 - 25 Ottobre 2019
Orario 17:30
Comitato: Alcalá de Henares (Spagna)

Indirizzo
Calle Arratia, 20, 28802 Alcalá de Henares, Spagna

La settimana della Lingua a Casablanca

25 Ottobre 2019 - 25 Ottobre 2019
Comitato: casablanca (Marocco)l

SLIM2019 – Beppe Severgnini a Hong Kong

24 Ottobre 2019
Comitato: Hong Kong (Cina)

Indirizzo
1/F Honest Building, 9-11 Leighton Road, Causeway Bay, Hong Kong

L´ITALIANO SUL PALCOSCENICO, DAL TEATRO ALLA MUSICAL´ITALIANO SUL PALCOSCENICO, DAL TEATRO ALLA MUSICA

24 Ottobre 2019 - 24 Ottobre 2019
Comitato: San Josè (Costa Rica)

Indirizzo
San José, San Pedro, Costa Rica

Immagini ed impressioni dall’Italia e degli italiani

24 Ottobre 2019 - 24 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: Tampere (Finlandia)

Indirizzo
Tampere, Finlandia

LE NUOVE PAROLE DELL’ITALIANO LUNGO UN MILLENNIO

24 Ottobre 2019 - 24 Ottobre 2019
Orario 17:30
Comitato: Cape Town (Africa)

Indirizzo
Cape Town,

Le Guarattelle di Pulcinella

24 Ottobre 2019 - 24 Ottobre 2019
Orario 18:30
Comitato: Oslo (Norvegia)

Indirizzo
Oscars gate 56, Oslo, Norvegia

Zeffirelli e il pianeta sul quale le Muse celebrano l’arte

24 Ottobre 2019 - 24 Ottobre 2019
Orario 18:30
Comitato: Spalato (Croazia)

Indirizzo
Slobode ulica, 21000, Spalato, Croazia

SLIM19 – L’italiano in musica a Sarajevo

24 Ottobre 2019
Orario 19:00
Comitato: Sarajevo (Bosnia ed Erzegovina)

Indirizzo
Klub 1- Ulica Branilaca Sarajeva 25, Sarajevo

Un Dante meneghino

24 Ottobre 2019 - 24 Ottobre 2019
Orario 17:30
Comitato: Milano (Italia)

Indirizzo
Circolo Filologico Milanese Via Clerici,10, 20121 Milano ingresso libero

SLIM19 – L’italiano nell’aria

24 Ottobre 2019
Orario 15:45
Comitato: Siena (Italia)

Indirizzo
Via Tommaso Pendola, 37, 53100 Siena, SI, Italia

I grandi pensatori del Novecento: Gesualdo Bufalino

24 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
SALA DELLE CARTE. CENTRO CULTIRALE DELLE GRAZIE. BERGAMO

La Settimana della Lingua Italiana a Tripoli di Siria

24 Ottobre 2019 - 24 Ottobre 2019
Orario 18:30
Comitato: Tripoli (Siria)

Indirizzo
Rue Ramzi Safadi, Tripoli

SLIM19 a Villa Mercedes

24 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Comitato: Villa Mercedes - San Luis (Argentina)

Indirizzo
Villa Mercedes, Provincia di San Luis, Argentina

SLIM2019 – L’italiano sul palcoscenico della Dante

23 Ottobre 2019
Comitato: Brisbane (Australia)

Indirizzo
26 Gray St, New Farm Queensland, Australia

La settimana della lingua italiana a San Isidro

23 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: San Isidro (Argentina)

Indirizzo
Martin y Omar 403, San Isidro, Provincia di Buenos Aires, Argentina

Quattordici anni di Teatro in Italiano, consistere e muoversi

23 Ottobre 2019 - 24 Ottobre 2019
Comitato: Mendoza (Argentina)

Indirizzo
Mendoza, Capital Department, Provincia di Mendoza, Argentina

Presentazione del libro “LA MASCHERA DI EURIDICE”

23 Ottobre 2019 - 23 Ottobre 2019
Orario 20:00
Comitato: Bahía Blanca, Buenos Aires (Argentina)

Indirizzo
Rondeau 26, Bahía Blanca, Provincia di Buenos Aires, Argentina

SLIM2019 – Invito al teatro a Basilea

23 Ottobre 2019
Orario 19:30
Comitato: Basilea (Svizzera)

Indirizzo
Allgemeine Lesegesellschaft in Basel, Münsterplatz, Basilea, Svizzera

L’italiano sul palcoscenico

23 Ottobre 2019 - 25 Ottobre 2019
Comitato: Rosario (Argentina)

Indirizzo
Rosario de la Frontera, Provincia di Salta, Argentina

SLIM2019 – Alle origini del teatro italiano, tra sacro e profano

23 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: Sydney (Australia)

Indirizzo
Lvl. 4, 125 York Street, Sydney NSW 2000

L’Italiano sul Palcoscenico a Mar del Plata

23 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: Mar del Plata (Argentina)

Indirizzo
Casa d’ Italia – via T. Edison nº 127 Mar del Plata

Tricolore in tavola 2019

23 Ottobre 2019 - 23 Ottobre 2019
Comitato: Caxias do Sul (Brasile)

Indirizzo
Caxias do Sul - Rio Grande do Sul, Brasile

Quando l’Opera incontra il jazz

23 Ottobre 2019
Orario 19:00
Comitato: Bogotà (Colombia)

Indirizzo
Cl 127 #20-78, Bogotá, Colombia

Il tempo vola … Buon compleanno Leo! Prima a Ramos Mejía, poi in replica a Ituzaingó

23 Ottobre 2019
Orario 19:30
Comitato: Ramos Mejía (Argentina)

Indirizzo
Gala eventi. Av de Mayo 1357, Ramos Mejía

Dalla lingua italiana all’Italia che si esprime

23 Ottobre 2019 - 23 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: Metz (Francia)

Indirizzo
Consulat général d'Italie à Metz, 7 Boulevard Georges Clemenceau, 57000 Metz, Francia

SLIM19 – Circuito Teatrale Europeo Centroamericano

23 Ottobre 2019 - 25 Ottobre 2019
Comitato: Città del Guatemala (Guatemala)

Indirizzo
Centro Culturale Spagnolo 665 calle de la Colonia Palmira Tegucigalpa – Honduras

SLIM19 – Omaggio ad Andrea Camilleri

23 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: Rafaela (Argentina)

Voci sull’Inferno di Dante

23 Ottobre 2019 - 25 Ottobre 2019
Comitato: Basilea (Svizzera)

Indirizzo
Basilea, Svizzera

Parma 2020, Capitale italiana della cultura

23 Ottobre 2019 - 23 Ottobre 2019
Orario 17:00
Comitato: Parma (Italia)

Indirizzo
Circolo di lettura e conversazione. Via Macedonio Melloni, 4 - Parma

SLIM2019 – Dante e Leonardo

23 Ottobre 2019
Comitato: Salerno (Italia)

Indirizzo
Palazzo di Città, Via Roma Salerno

SLIM19 – “La Prima Donna”

23 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: Canberra (Australia)

Indirizzo
Italian Cultural Centre Canberra, 80 Franklin Street, Forrest ACT 2603, Australia

SLIM19 – Città del Messico

23 Ottobre 2019
Orario 19:30
Comitato: Città del Messico (Messico)

Indirizzo
Dante Alighieri Città del Messico

Claudio Santamaria e Francesca Barra con il Comitato di Matera

23 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: Matera (Italia)

Indirizzo
Palazzo Ricciardulli - Rotondella

#SLIM19 a Tirana con le fiabe popolari italiane

23 Ottobre 2019
Comitato: Scuola Italiana a Tirana (Albania)

Indirizzo
Scuola Italiana a Tirana, Rruga Rauf Fico Nd. 11, Tirana, Albania

#SLIM19: La saggezza è nella bocca dei pazzi

23 Ottobre 2019 - 23 Ottobre 2019
Comitato: Betlemme-Ramallah

Indirizzo
Betlemme

SLIM2019 – Letture Dantesche a Guadalajara

22 Ottobre 2019 - 24 Ottobre 2019
Orario 19:00
Comitato: Guadalajara (Messico)

Indirizzo
 AV. GARIBALDI 1849 COL. LADRON DE GUEVARA, GUADALAJARA, JALISCO

Il teatro delle lingue nel Rinascimento

22 Ottobre 2019 - 22 Ottobre 2019
Orario 14:00
Comitato: Losanna (Svizzera)

Indirizzo
Losanna, Svizzera

Il nome della rosa: l’analisi del romanzo e del film

22 Ottobre 2019 - 22 Ottobre 2019
Orario 18:30
Comitato: Spalato (Croazia)

Indirizzo
Marko Marulić, Ulica Slobode 2

SLIM19 – Tra Dante e Sciascia

22 Ottobre 2019 - 25 Ottobre 2019
Orario 21:00
Comitato: Porto (Portogallo)

Indirizzo
Rua da Restauração 409, 4050-506, Porto (Portogallo)

Corrado Alvaro tra letteratura, cinema e teatro

22 Ottobre 2019 - 22 Ottobre 2019
Orario 16:30
Comitato: Cosenza (Italia)

Indirizzo
Via Guglielmo Tocci, 2, Cosenza, CS, Italia

La Settimana della Lingua Italiana a Recife

22 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Comitato: Recife (Brasile)

Indirizzo
Rua João Fernandes Viêira, 73 - Boa Vista, Recife - PE, Brasile

SLIM19 – Il Conservatorio Santa Cecilia in concerto

22 Ottobre 2019
Orario 17:00
Comitato: Roma (Italia)

Indirizzo
Palazzo Firenze, Piazza di Firenze, Roma, RM, Italia

SLIM19 – Dove il sì suona: un viaggio nella lingua italiana

22 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: New York (USA)

Indirizzo
25 West 43rd Street, 17th Fl, New York, NY 10036

La settimana della Lingua Italiana a Spalato

22 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Comitato: Spalato (Croazia)

Indirizzo
Slobode ulica, 21000, Spalato, Croazia

La Settimana della lingua a Cordoba

22 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Comitato: Cordoba (Argentina)

Indirizzo
Duarte Quirós 44, Córdoba, Argentina

Conferenza su Leonardo

22 Ottobre 2019
Comitato: Siviglia (Spagna)

Indirizzo
Università di Siviglia, Calle San Fernando, Siviglia, Spagna

Presentazione della Biblioteca Nazionale Centrale di Roma e della Biblioteca nazionale e universitaria di Skopje

22 Ottobre 2019
Comitato: Skopje (Macedonia)

La Settimana della Lingua a Potenza

22 Ottobre 2019 - 22 Ottobre 2019
Comitato: Potenza (Italia)

Indirizzo
Via Cesare Battisti, Potenza, PZ, Italia

Italiani e lucchesi in Sud Africa: storia di un’emigrazione particolare

22 Ottobre 2019 - 22 Ottobre 2019
Comitato: Lucca (Italia)

Indirizzo
Lucca, LU, Italia

The Da Vinci Code for Wine

22 Ottobre 2019 - 22 Ottobre 2019
Comitato: Johannesburg (Sudafrica)

Indirizzo
62 Houghton Drive, Houghton Estate, Johannesburg, Sudafrica

L’italiano sul palcoscenico: arriva la XIX Settimana della lingua

21 Ottobre 2019
Comitato: Gold Coast (Australia)

Indirizzo
18 Fairway Drive, Clear Island Waters Queensland, Australia

“Dante per tutti”

21 Ottobre 2019 - 24 Ottobre 2019
Comitato: Capodistria (Slovenia)

Indirizzo
Scuola Elementare Pier Paolo Vergerio il Vecchio Capodistria, Piazzale del Ginnasio, Koper - Capodistria, Slovenia

La Settimana della Lingua Italiana nel Mondo a Murcia

21 Ottobre 2019 - 27 Ottobre 2019
Comitato: Murcia (Spagna)

Indirizzo
Murcia, Spagna

Teatro e canzone: gli alunni della Dante sul palcoscenico

21 Ottobre 2019 - 21 Ottobre 2019
Orario 19:30
Comitato: Asunciòn (Paraguay)

Indirizzo
Alberdi 787, Asunción, Paraguay

L’italiano sul palscoscenico

21 Ottobre 2019 - 28 Ottobre 2019
Comitato: Kiev (Ucraina)

Indirizzo
Kiev, vul. Velyka Vasylkivska, 73

L’italiano sul palcoscenico

21 Ottobre 2019 - 25 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: General Pico (Argentina)

Indirizzo
General Pico, La Pampa, Argentina

SLIM2019 – “Essere italiani nella frontiera” a Vancouver

21 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Comitato: Vancouver (Canada)

Indirizzo
Vancouver, Columbia Britannica, Canada

SLIM2019 – Stoccolma

21 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: Stoccolma (Svezia)

Indirizzo
Istituto italiano di Cultura "C.M.LERICI", Gärdesgatan 14, Stockholm, Stoccolma, Svezia

SLIM2019 – Giocare con l’italiano a Morón

21 Ottobre 2019 - 27 Ottobre 2019
Comitato: Morón (Argentina)

Indirizzo
25 de Mayo 355, Morón

Imparare l’italiano con il teatro

21 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Comitato: Madrid (Spagna)

Indirizzo
Madrid, Spagna

Il Teatro dei giovani spettatori di Rostov

21 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Comitato: Rostov sul Don

Indirizzo
Rostov sul Don, Russia

Gli eventi della Settimana della Lingua a Buenos Aires

21 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Comitato: Buenos Aires (Argentina)

Indirizzo
Tucumán 1646, Città Autonoma di Buenos Aires, Argentina

Un viaggio nel tempo sul palcoscenico

21 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Comitato: Lanus (Argentina)

Indirizzo
Lanús, Provincia di Buenos Aires, Argentina

SLIM2019 a Loberia

21 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Comitato: Loberia (Argentina)

Indirizzo
Pueyrredón 27, Lobería, Provincia di Buenos Aires, Argentina

Katowice: presentazione del libro di Nadia Terranova (Strega 2019)

21 Ottobre 2019 - 25 Ottobre 2019
Comitato: Katowice (Polonia)

Indirizzo
Katowice, Polonia

SLIM2019 – “Il Barbiere di Siviglia” a Tbilisi

21 Ottobre 2019 - 27 Ottobre 2019
Comitato: Tbilisi (Georgia)

Indirizzo
Dante Alighieri Art School, Tbilisi, Georgia

Il teatro è lo sfogo dell’anima nel mondo degli adulti e dei bambini

21 Ottobre 2019 - 27 Ottobre 2019
Comitato: Carlos Casares (Argentina)

Indirizzo
via Alvarado 33 , Carlos Casares

“L’Italiano sul Palcoscenico” a Vicente Lopez

21 Ottobre 2019 - 25 Ottobre 2019
Comitato: Vicente Lopez (Argentina)

Indirizzo
F F de Amador 1540, Olivos

SLIM2019 – L’italiano tra teatro e cinema a Innsbruck

21 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Comitato: Innsbruck (Austria)

Indirizzo
Istituto Dante Alighieri Innsbruck, Leopoldstraße 4, 6020 Innsbruck, Austria

Il 15° Festival Italiano Auckland aprirà la Settimana della Lingua Italiana in Nuova Zeland

21 Ottobre 2019 - 27 Ottobre 2019
Comitato: Auckland (Nuova Zelanda)

Indirizzo
Auckland, Nuova Zelanda

SLIM2019 – L’italiano oggi

21 Ottobre 2019
Orario 16:00
Comitato: Genova (Italia)

Indirizzo
Biblioteca Civica Berio, sala dei Chierici

Intorno al Satyricon

21 Ottobre 2019 - 23 Ottobre 2019
Comitato: Breslavia (Polonia)

Indirizzo
ul. Komuny Paryskiej, 21 50-451 Wrocław

Caffè letterario con i grandi letterati italiani

21 Ottobre 2019 - 25 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: Paso de los Libres (Argentina)

Indirizzo
Coronel Lopez N°1080 Paso de los libres

Mito e Magia dentro il Sogno

21 Ottobre 2019 - 21 Ottobre 2019
Orario 18:30
Comitato: Oslo (Norvegia)

Indirizzo
Oscars gate 56, Oslo, Norvegia

Diventiamo autori e attori

21 Ottobre 2019 - 24 Ottobre 2019
Orario 17:30
Comitato: San Luis (Argentina)

Indirizzo
Pedernera 1471, San Luis, Argentina

Musica italiana sul palcoscenico

21 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Comitato: Bel Ville (Argentina)

Indirizzo
Bell Ville, Córdoba, Argentina

Settimana della Lingua Italiana “l’italiano sul palcoscenico”

21 Ottobre 2019 - 25 Ottobre 2019
Comitato: Siviglia (Spagna)

Indirizzo
Siviglia, Spagna

SLIM19 a Craiova

21 Ottobre 2019 - 27 Ottobre 2019
Orario 10:00
Comitato: Craiova (Romania)

Indirizzo
Lettorato Italiano dell’Università di Craiova, str. A. I. Cuza, nr. 13

SLIM19 a Zara, tra scrittura e teatro

21 Ottobre 2019
Comitato: Zara (Croazia)

Indirizzo
Asilo “Žuto pače”, via Filipa Grabovca 15 e Società Dante Alighieri Zara, Kovačka 2, Zara

Settimana della Lingua a Neuquen

21 Ottobre 2019 - 25 Ottobre 2019
Comitato: Neuquen (Argentina)

Indirizzo
Belgrano 476, San Martín de los Andes, Neuquén, Argentina

L’Italiano sul palcoscenico. Giordano Bruno Guerri – D’Annunzio sul palcoscenico storico

21 Ottobre 2019 - 21 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: Friburgo (Germania)

Indirizzo
Presso l’Università di Friburgo, KG III, Sala 3042

La Settimana della Lingua Italiana a Treviso

21 Ottobre 2019 - 24 Ottobre 2019
Comitato: Treviso (Italia)

Indirizzo
Aula Magna Liceo Duca degli Abruzzi, Treviso

#SLIM19 Il libro italiano a Skopje

21 Ottobre 2019
Orario 12:00
Comitato: Skopje (Macedonia)

Indirizzo
Biblioteca Nazionale e Universitaria di Skopje

Gli eventi autunnali della Dante di Stoccolma

21 Ottobre 2019 - 18 Novembre 2019
Comitato: Stoccolma (Svezia)

Indirizzo
Christel Schultz Wigelius Svartmangatan 6 G 111 29 Stockholm

Conoscere la Lingua Italiana

21 Ottobre 2019 - 27 Ottobre 2019
Comitato: San Salvador de Jujuy (Argentina)

Indirizzo
San Salvador de Jujuy, Provincia di Jujuy, Argentina

La Settimana della Lingua Italiana a Villa Regina

21 Ottobre 2019 - 25 Ottobre 2019
Comitato: Villa Regina (Argentina)

Indirizzo
Villa Regina, Provincia di Río Negro, Argentina

Ritratto italiano: dallo stereotipo alla realtà

21 Ottobre 2019 - 21 Ottobre 2019
Comitato: Monaco (Principato di Monaco)

Indirizzo
Salle du Quai Antoine 1er, Monaco

Leonardo Da Vinci e Faust Vrancić

21 Ottobre 2019 - 21 Ottobre 2019
Comitato: Gorizia (Italia)

Indirizzo
Gorizia, Italia

Un Italiano e il cinema. Canzoni e colonne sonore di Ennio Morricone

20 Ottobre 2019 - 20 Ottobre 2019
Orario 15:30
Comitato: Metz (Francia)

Indirizzo
Metz, Francia

La Tosca e la lingua italiana sul palcoscenico – SLIM19

19 Ottobre 2019
Comitato: Chambery (Francia)

Indirizzo
Teatro Regio Torino, Piazza Castello, Torino, Italia

SLIM19 – Dalla letteratura al cinema: i linguaggi di una trasposizione

19 Ottobre 2019
Orario 08:30
Comitato: Esperanza (Argentina)

Serata del cinema italiano Festival del cinema di Lavazza

19 Ottobre 2019 - 19 Ottobre 2019
Orario 17:45
Comitato: South Australia

Indirizzo
Palace Nova Eastend Cinemas, Cinema Place, Adelaide Australia Meridionale, Australia

Una nuova sede per il Comitato Dante di Campobasso

19 Ottobre 2019 - 19 Ottobre 2019
Orario 17:30
Comitato: Campobasso (Italia)

Indirizzo
Via Roma, 41, Campobasso, CB, Italia

Autentica cucina italiana

19 Ottobre 2019 - 19 Ottobre 2019
Comitato: Denver (USA)

Indirizzo
Casa parrocchiale di Monte Carmelo di Denver, 3549 Navajo Street

La Settimana della lingua italiana a Clermont-Ferrand

18 Ottobre 2019 - 18 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: Clermont-Ferrand (Francia)

Indirizzo
Clermont-Ferrand, Francia

Settimana del Teatro a Gent: Reality shock

18 Ottobre 2019 - 18 Ottobre 2019
Comitato: Gent (Belgio)

Indirizzo
Gent, Belgio

Mille anni di nuove parole

18 Ottobre 2019 - 18 Ottobre 2019
Orario 19:00
Comitato: Johannesburg (Sudafrica)

Indirizzo
62A Houghton Drive, Houghton Estate, Johannesburg, Sudafrica

Proiezione del film “L’assassino” di Elio Petri

18 Ottobre 2019 - 18 Ottobre 2019
Orario 18:15
Comitato: Grenoble (Francia)

Indirizzo
7 Avenue Félix Viallet, 38000 Grenoble, Francia

Lettura animata per bambini : la mitologia greca

18 Ottobre 2019 - 18 Ottobre 2019
Orario 16:30
Comitato: Berlino (Germania)

Indirizzo
Arminiusstraße 2, 10551 Berlin, Germania

Anniversario Dante Alighieri sede Villa Mercedes

18 Ottobre 2019 - 18 Ottobre 2019
Comitato: Villa Mercedes – San Luis (Argentina)

Indirizzo
Villa Mercedes, San Luis, Argentina

Gli eventi autunnali della Dante di Cipro

18 Ottobre 2019 - 04 Dicembre 2019
Comitato: Nicosia (Cipro)

Indirizzo
Nicosia, Cipro

La Settimana della Lingua Italiana a Miami

18 Ottobre 2019 - 25 Ottobre 2019
Comitato: Miami (USA)

Indirizzo
300 Aragon Ave., suite 250 Coral Gables, FL 33134

Alla Dante di Michigan il Falstaff di Giuseppe Verdi

17 Ottobre 2019 - 17 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: Michigan (USA)

Indirizzo
1099 Lone Pine Rd, Bloomfield Twp, Michigan 48302, Stati Uniti

Il passage Pommeraye di Nantes

17 Ottobre 2019
Orario 11:00
Comitato: Nantes (Francia)

Indirizzo
passage Pommeraye di Nantes

Concerto “La musica è pericolosa” con Nicola Piovani

17 Ottobre 2019 - 17 Ottobre 2019
Orario 20:30
Comitato: Casablanca (Marocco)

Indirizzo
Casablanca, Marocco

L’italiano nel Bel Canto. La lingua italiana nell’opera.

17 Ottobre 2019 - 17 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: Copenaghen (Danimarca)

Indirizzo
Gjørlingsvej 11, 2900 Hellerup, Kobenhavn, Denmark

Matera fra passato e presente

17 Ottobre 2019 - 17 Ottobre 2019
Comitato: Linz (Germania)

Indirizzo
Ursulinenhof, Gewölbesaal, Linz

L’Impero romano e la sua rilevanza per il nuovo orientamento mondiale all’urbanismo biofiliaco

16 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: Sydney (Australia)

Indirizzo
451 South Head Road Double Bay NSW

Contemporanei di Dante e il loro statuto nella Divina Commedia.

16 Ottobre 2019 - 16 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: Lione (Francia)

Indirizzo
Palais de la Mutualité, Place Antonin Jutard, Lione, Francia

Calendario di ottobre 2019 alla Dante di Cremona

16 Ottobre 2019
Orario 16:30
Comitato: Cremona (Italia)

Indirizzo
Sala della Società Filodrammatici Cremonese - Cremona

SLIM19 – Omaggio a Leonardo da Vinci

16 Ottobre 2019
Comitato: Basavilbaso (Argentina)

Indirizzo
Biblioteca Luz Obrera Basavilbaso, Podesta, Basavilbaso, Provincia di Entre Ríos, Argentina

La Passione di Vivaldi

16 Ottobre 2019 - 16 Ottobre 2019
Orario 18:30
Comitato: Cipro (Cipro)

Indirizzo
Karoli and Demetriou 35- Larnaca

«Martin Eden» al Cinema le Club di Grenoble

16 Ottobre 2019
Comitato: Grenoble (Francia)

Indirizzo
Cinéma le Club Grenoble 9, bis rue du Phalanstère 38000 Grenoble

Incontro con Gianrico Carofiglio

15 Ottobre 2019 - 15 Ottobre 2019
Orario 19:00
Comitato: Augsburg (Germania)

Indirizzo
Gutenbergstraße 1, Augsburg-Innenstadt 86150 Augusta, Germania

Presentazione del libro di Gioia Pace

15 Ottobre 2019 - 15 Ottobre 2019
Orario 17:30
Comitato: Caltanissetta (Italia)

Indirizzo
Caltanissetta, CL, Italia

Eventi della Dante di Bordeaux

15 Ottobre 2019 - 17 Ottobre 2019
Comitato: Bordeaux (Francia)

Indirizzo
Bordeaux, Francia

Il teatro italiano in Paraguay

14 Ottobre 2019 - 14 Ottobre 2019
Orario 19:30
Comitato: Asunciòn (Paraguay)

Indirizzo
Alberdi 787, Asunción, Paraguay

La Settimana della Lingua italiana a Joinville

14 Ottobre 2019 - 18 Ottobre 2019
Orario 19:00
Comitato: Joinville (Brasile)

Indirizzo
Joinville - Santa Catarina, Brasile

Come parlavano e come parlano gli italiani?

14 Ottobre 2019
Orario 18:30
Comitato: Malmö-Lund (Svezia)

Indirizzo
Sal 4, Ungdomens hus, Malmö

Settimana della Lingua Italiana nei Castelli della Loira

14 Ottobre 2019 - 17 Ottobre 2019
Comitato: Castelli della Loira (Francia)

Indirizzo
Croizat 37700 St Pierre des Corps

Aggiungi un Posto a Tavola

13 Ottobre 2019 - 13 Ottobre 2019
Comitato: Auckland (Nuova Zelanda)

Indirizzo
13o remuera rd Auckland

Buongiorno Italia e Tango y algo mas a Buenos Aires

13 Ottobre 2019 - 13 Ottobre 2019
Comitato: Buenos Aires (Argentina)

Indirizzo
Buenos Aires, Argentina

Leonardo Vincit

12 Ottobre 2019 - 12 Ottobre 2019
Comitato: Genk (Belgio)

Indirizzo
Casino Modern, André Dumontlaan, Genk, Belgio

Amelia Rosselli, poetessa italiana

12 Ottobre 2019
Comitato: Orleans (Francia)

Indirizzo
Orléans, Francia

Anguissola, un’artista italiana alla corte di Spagna

12 Ottobre 2019
Comitato: Nantes (Francia)

Indirizzo
4 Rue Morand, 44000 Nantes, Francia

Caffè letterario

12 Ottobre 2019
Orario 11:00
Comitato: Mendoza (Argentina)

Indirizzo
caffè filippo mendoza

Ottobre con la Dante di Lussemburgo

12 Ottobre 2019
Orario 19:00
Comitato: Lussemburgo (Lussemburgo)

Indirizzo
25, rue Saint Ulric – Luxembourg

Giornate FAI d’Autunno in Basilicata

12 Ottobre 2019 - 12 Ottobre 2019
Comitato: Potenza (Italia)

Indirizzo
Via delle Primule, 84, Potenza, PZ, Italia

Le attività autunnali alla Dante di Venezia

12 Ottobre 2019 - 12 Dicembre 2019
Comitato: Venezia (Italia)

Indirizzo
Venezia, VE, Italia

La Dante di Paraná si avvicina al teatro italiano

11 Ottobre 2019 - 13 Ottobre 2019
Comitato: Paranà (Argentina)

Indirizzo
Buenos Aires, Città Autonoma di Buenos Aires, Argentina

Il mare e Dante

11 Ottobre 2019 - 11 Ottobre 2019
Comitato: Trieste (Italia)

Indirizzo
Via Gioacchino Rossini, 4, Trieste, TS, Italia

AperiCinemaa Linz

11 Ottobre 2019 - 11 Ottobre 2019
Comitato: Linz (Germania)

Indirizzo
ULF, Martin-Luther-Platz 3, 4020 Linz

Scrivere in italiano per liberare la creatività

10 Ottobre 2019 - 14 Maggio 2020
Comitato: Grenoble (Francia)

Indirizzo
7 avenue felix viallet grenoble

Diffondere la lingua italiana nei media (Nogoya)

09 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: Nogoya (Argentina)

Indirizzo
Caseros 1060 3150, Nogoya

Ritratti e paesaggi. L’Italia sul palcoscenico

08 Ottobre 2019 - 10 Novembre 2019
Orario 14:00
Comitato: Principato di Monaco

Indirizzo
Principato di Monaco, la Salle d’Exposition du Quai Antoine 1er

La retorica di Bartolomeo Cavalcanti

08 Ottobre 2019
Comitato: Lucca

Indirizzo
Hotel Ilaria Chiesa dell'Alba, via san Nicolao, 63 - 55100 Lucca

Il programma della Dante di Reggio Emilia

08 Ottobre 2019
Orario 16:00
Comitato: Reggio Emilia (Italia)

Indirizzo
il Chiostro della Basilica della Ghiara in Corso Garibaldi 44 Reggio Emilia

“L’oro di Napoli”

07 Ottobre 2019
Comitato: La Paz (Bolivia)

Indirizzo
Espacio Simón I. Patiño, Belisario Salinas, La Paz, Bolivia

“Carosello Napoletano” a La Paz

07 Ottobre 2019 - 07 Ottobre 2019
Comitato: La Paz (Bolivia)

Indirizzo
La Paz, Bolivia

SLIM2019 – Lingua e made in Italy

06 Ottobre 2019
Orario 19:00
Comitato: Bogotà (Colombia)

Indirizzo
dante alighieri bogotà

A teatro con Pulcinella

05 Ottobre 2019 - 05 Ottobre 2019
Orario 18:30
Comitato: Tripoli di Siria (Africa)

Indirizzo
Tripoli, Libano

Pomeriggio di incontro tra amanti dell’italiano con musica, tertulia e aperitivo

05 Ottobre 2019 - 05 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: La Paz (Bolivia)

Indirizzo
La Paz, Bolivia

Le Lingue in Fiera

05 Ottobre 2019 - 12 Ottobre 2019
Comitato: Rovigo (Italia)

Indirizzo
Rovigo, RO, Italia

Musica barocca

05 Ottobre 2019 - 06 Ottobre 2019
Orario 19:00
Comitato: Katovice (Polonia)

Indirizzo
katovice

Fatti non foste a viver come bruti

05 Ottobre 2019
Orario 20:30
Comitato: Verona (Italia)

Indirizzo
Teatro Ristori, Via Teatro Ristori, Verona, VR, Italia

Dalle storie alla Storia

05 Ottobre 2019 - 05 Ottobre 2019
Orario 18:30
Comitato: Crotone (Italia)

Indirizzo
Crotone, KR, Italia

Donne e diritti civili “Avanti il divorzio” di Anna Franchi

04 Ottobre 2019 - 04 Ottobre 2019
Comitato: Firenze (Italia)

Indirizzo
Firenze, FI, Italia

Bembo ritrovato, una conferenza all’Univesità Jegellonica

03 Ottobre 2019 - 03 Ottobre 2019
Comitato: Cracovia (Polonia)

Indirizzo
Uniwersytet Jagielloński, Gołębia, Cracòvia, Polonia

Il Paesaggio in Dante

03 Ottobre 2019 - 03 Ottobre 2019
Comitato: Treviso (Veneto)

Indirizzo
Treviso, TV, Italia

Lectio magistralis: arte, musica e recitazione

03 Ottobre 2019
Orario 15:30
Comitato: Treviso

Indirizzo
Auditorium di S. Caterina, Treviso.

I grandi poeti del 900: Giuseppe Pontiggia

03 Ottobre 2019
Orario 18:00
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
Centro culturale delle Grazie bergamo

Cinema italiano a Bienna – SLIM19

03 Ottobre 2019
Comitato: Bienna (Svizzera)

Indirizzo
Cinema Lido - Bienne

Mese del patrimonio italiano

03 Ottobre 2019 - 26 Ottobre 2019
Comitato: Denver (USA)

Indirizzo
Denver, Colorado, Stati Uniti

Prima le donne! – Il cinema italiano sul tema della donna

02 Ottobre 2019 - 11 Dicembre 2019
Comitato: Gent (Belgio)

Indirizzo
Gent, Belgio

In praeclara summorum

02 Ottobre 2019
Orario 18:30
Comitato: Cremona (Italia)

Indirizzo
Sala della  Società Filodrammatici Cremonese

Enciclica per Dante “IN PRAECLARA SUMMORUM” di Papa Benedetto XV

02 Ottobre 2019 - 02 Ottobre 2019
Orario 16:30
Comitato: Cremona (Italia)

Indirizzo
Cremona, CR, Italia

L’italiano giocando…

01 Ottobre 2019 - 10 Ottobre 2019
Comitato: Vorarlberg (Austria)

Indirizzo
Vorarlberg, Austria

SLIM19 – Perché studiare l’italiano

01 Ottobre 2019
Comitato: Cambridge (Regno Unito)

Indirizzo
The Lodge, Hawthorn way, CB41BT, Cambridge (Uk)

La cucina del Nord

28 Settembre 2019 - 28 Settembre 2019
Comitato: Augsburg (Germania)

Indirizzo
Augsburg, Germania

Il Sentimento e la Regola

28 Settembre 2019
Orario 18:30
Comitato: Berlino (Germania)

Indirizzo
Arminiusstraße 2, 10551 Berlin, Germania

Una storia inebriante: il centenario del Negroni

28 Settembre 2019 - 28 Settembre 2019
Orario 18:30
Comitato: Firenze (Italia)

Indirizzo
Via dell' Oriuolo, 24, Firenze, FI, Italia

La cucina del nord Italia

28 Settembre 2019
Orario 10:00
Comitato: Augsburg (Germania)

Indirizzo
Lehrküche der vhs Augsburg / II, Willy-Brandt- Platz 3

Una storia inebriante: il centenario del Negroni

28 Settembre 2019
Orario 18:30
Comitato: Firenze

Indirizzo
Biblioteca delle Oblate, Via dell' Oriuolo, Firenze, FI, Italia

Giornata europea delle lingue

28 Settembre 2019
Orario 10:00
Comitato: Amman (Giordania)

Indirizzo
haval cultural center amman

Presentazione del museo virtuale magnogreco

28 Settembre 2019 - 28 Settembre 2019
Orario 18:00
Comitato: Crotone

Indirizzo
Crotone, KR, Italia

La vita è più bella cantando

28 Settembre 2019
Orario 20:00
Comitato: Loberia (Argentina)

Indirizzo
Teatro comune : Luis Sandrini - Necochea

XII ITALCANTO CITTÀ NECOCHEA “La vita è più bella cantando”

28 Settembre 2019 - 28 Settembre 2019
Comitato: Loberia (Argentina)

Indirizzo
Necochea, Provincia di Buenos Aires, Argentina

Inaugurazione Sede Sociale del comitato di Benevento

27 Settembre 2019 - 27 Settembre 2019
Orario 18:00
Comitato: Benevento (Italia)

Indirizzo
Via dei Bersaglieri, 82100 Benevento, BN, Italia

Giornata europea delle lingue a Tbilisi con EUNIC

26 Settembre 2019
Orario 11:00
Comitato: Tbilisi (Georgia)

Indirizzo
Tbilisi, Georgia

Letture su Leonardo Da Vinci

26 Settembre 2019 - 26 Settembre 2019
Orario 18:00
Comitato: Miami (USA)

Indirizzo
Societa Dante Alighieri, 300 Aragon Avenue - Suite 250, Coral Gables, FL 33134

Rovigo: seminari sull’insegnamento della lingua italiana

26 Settembre 2019 - 27 Settembre 2019
Comitato: Rovigo (Veneto)

Indirizzo
Società Dante Alighieri - Comitato di Rovigo, Via Samuele Donatoni, Rovigo, RO, Italia

Torino, magica ed esoterica

26 Settembre 2019
Orario 00:00
Comitato: Siviglia (Spagna)

Indirizzo
rectorado sevilla

Alla scoperta della magica Torino

26 Settembre 2019 - 26 Settembre 2019
Comitato: Siviglia (Spagna)

Indirizzo
Siviglia, Spagna

Tra Malta e Rovigo

26 Settembre 2019 - 27 Settembre 2019
Orario 17:30
Comitato: Rovigo

Indirizzo
Accademia dei Concordi – Sala degli Arazzi Rovigo

Giornata europea delle lingue

26 Settembre 2019
Comitato: Grenoble (Francia)

Indirizzo
Maison de l'International, Rue Hector Berlioz, Grenoble, Francia

Le lingue nel mondo

26 Settembre 2019
Orario 17:00
Comitato: La Spezia (Italia)

Indirizzo
Museo Etnografico Podenzana e Museo Diocesano, Via del Prione, La Spezia, SP, Italia

ANTONIO TABUCCHI, a cura di MARCO SIRTORI

26 Settembre 2019 - 26 Settembre 2019
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
Bergamo, BG, Italia

Gli eventi autunnali alla Dante di Zurigo

26 Settembre 2019 - 05 Dicembre 2019
Comitato: Zurigo

Indirizzo
Zurigo, Svizzera

Paolo, Francesca e il V Canto dell’Inferno

25 Settembre 2019
Orario 18:00
Comitato: Parigi (Francia)

Indirizzo
7 Boulevard Jourdan, 75014 Paris, Francia

Venezia e le sue lagune

24 Settembre 2019 - 24 Settembre 2019
Comitato: Gold Coast (Australia)

Indirizzo
Gold Coast Queensland, Australia

La post-verità nella politica australiana

24 Settembre 2019
Orario 18:00
Comitato: Sydney (Australia)

Indirizzo
Woollahra Library, 451 South Head Road Double bay

Lectura Dantis a Trani

24 Settembre 2019
Orario 19:30
Comitato: Trani (Italia)

Indirizzo
Chiesa di San Francesco - Piazza Liberta - 76125 Trani

Leonardo da Vinci: Salvator Mundi – arte, mercato e concetto di unicità

23 Settembre 2019 - 23 Settembre 2019
Comitato: Stoccolma (Svezia)

Indirizzo
Stoccolma, Svezia

L’immigrazione italiana a Detroit

22 Settembre 2019
Orario 16:30
Comitato: Michigan (USA)

Indirizzo
4050 West Maple Rd, Suite #250 | Bloomfield Hills, MI - 48301

Cucinare all’italiano

21 Settembre 2019 - 21 Settembre 2019
Comitato: Pori (Finlandia)

Indirizzo
Pori, Finlandia

Giornata delle lingue: la Dante di Casablanca per EUNIC

21 Settembre 2019
Orario 14:00
Comitato: Casablanca (Marocco)

Indirizzo
Cita Al Hank en Face Building 34 Quartiere Al Hank-Casablanca-Anfa

Incontro sul bullismo

21 Settembre 2019
Orario 18:30
Comitato: Lussemburgo (Lussemburgo)

Indirizzo
25 Rue Saint Ulric, Lussemburgo

Chiusura dei corsi e consegna degli attestati ADA

21 Settembre 2019
Orario 11:00
Comitato: Maputo (Mozambico)

Indirizzo
Ristorante Piazza del Campo di Maputo

Antologia del cinema italiano

20 Settembre 2019 - 18 Ottobre 2019
Comitato: Granada (Spagna)

Indirizzo
Calle Prof. Sainz Cantero, 6, 18002 Granada, Spagna

20 settembre, Idealismo e opportunismo della cultura italiana” ad Atene

20 Settembre 2019
Orario 19:00
Comitato: Atene (Grecia)

Indirizzo
Auditorium dell'Istituto Italiano di Cultura di Atene, Patission 47

Rifrazioni

20 Settembre 2019
Orario 17:30
Comitato: Taranto (Italia)

Indirizzo
Salone degli Specchi - piazza Municipio, 6 - Taranto

Colori infernali in Paradiso? Quadri, stampe, schizzi

20 Settembre 2019
Orario 20:00
Comitato: Berlino (Germania)

Indirizzo
Società Dante Alighieri e.V., Rathenower Straße, Berlino, Germania

RELAZIONI ARTISTICHE TRA ANVERSA E GENOVA, 1550-1650

20 Settembre 2019 - 20 Settembre 2019
Comitato: Anversa (Belgio)

Indirizzo
Kolveniersstraat 20, 2000 Anversa, Antwerpen, Belgio

“Favole dal mondo expat” e “Dal mondo grande”

19 Settembre 2019
Orario 17:00
Comitato: Adelaide (South Australia)

Indirizzo
EDC. Room G. IIA 4 Milner St. Hindmarsh Adelaide

Porte aperte alla Dante di Parigi

19 Settembre 2019
Orario 11:00
Comitato: Parigi (Francia)

Indirizzo
12 bis, rue Sédillot - 75007

La Settimana siciliana di Buenos Aires

19 Settembre 2019
Orario 18:00
Comitato: Buenos Aires (Argentina)

Indirizzo
sociedad dante alighieri buenos aires avenida tucuman

Porte aperte alla Dante di Spalato

18 Settembre 2019 - 18 Settembre 2019
Comitato: Spalato (Croazia)

Indirizzo
Sinjska 2/IV, Split

Il palcoscenico alla Dante – SLIM19

18 Settembre 2019
Orario 19:00
Comitato: Santiago del Estero (Argentina)

Indirizzo
Dante Alighieri, Sarmiento 328, Santiago del Estero

Lo imparo “pronto”

17 Settembre 2019
Orario 11:30
Comitato: Sevilla (Spagna)

Indirizzo
Aula 118 Fac. De Filologia - Rectorado de la Universidad de Sevilla

Porte aperte alla Dante di Clermont-Ferrand

14 Settembre 2019
Orario 10:00
Comitato: Clermont-Ferrand (Francia)

Indirizzo
10 rue du Bon Pasteur - 63000 Clermont-Ferrand

Giornata della Dante a Detroit

14 Settembre 2019
Orario 14:00
Comitato: Michigan (USA)

Indirizzo
5144 Shadownook St, Detroit, MI 48207, Stati Uniti

Appuntamento con la musica barocca

14 Settembre 2019 - 14 Settembre 2019
Orario 20:00
Comitato: Friburgo (Svizzera)

Indirizzo
Friburgo, Svizzera Route Louis_Braille, 8 1763 Granges-Paccot

Laboratori di italiano nel Comitato di South Australia

12 Settembre 2019
Orario 16:00
Comitato: South Australia (Australia)

Indirizzo
EDC, Milner St, Hindmarsh, Adelaide

La lettera e il viaggio

12 Settembre 2019 - 12 Settembre 2019
Orario 20:00
Comitato: Bahía Blanca, Buenos Aires (Argentina)

Indirizzo
Rondeau 26, Bahía Blanca, Provincia di Buenos Aires, Argentina

Fake news: l’ultima delle epidemie

12 Settembre 2019 - 12 Settembre 2019
Comitato: Gent (Belgio)

Indirizzo
Gent, Belgio

L’ascolto della realtà attraverso le pennellate dell’ARTE e le voci della LETTERATURA

11 Settembre 2019 - 11 Settembre 2019
Comitato: Cremona (Italia)

Indirizzo
Piazza Filodrammatici, 2, Cremona, CR, Italia

Paliamo italiano a Townsville

08 Settembre 2019
Orario 16:00
Comitato: Townsville (Australia)

Indirizzo
Shop 9/ 209 Kings Road, Pimlico, Townsville

Voci per la biblioteca

08 Settembre 2019 - 08 Settembre 2019
Orario 18:30
Comitato: Bahía Blanca, Buenos Aires (Argentina)

Indirizzo
POPULAR LIBRARY BERNARDINO RIVADAVIA, Av. Colón 31, Bahía Blanca, Provincia di Buenos Aires, Argentina

Un dialogo tra Rossini e Chopin a Auckland

06 Settembre 2019
Orario 18:00
Comitato: Auckland (Nuova Zelanda)

Indirizzo
St. Matthew in the City, 187 Federal Street, Auckland 1010

I nuovi corsi della Scuola Dante di Friburgo (Svizzera)

04 Settembre 2019
Orario 19:00
Comitato: Friburgo (Svizzera)

Indirizzo
Università di Friburgo Miséricorde, Av. de l'Europe 20, auditorio 3119

L’Europa di Dante

04 Settembre 2019
Orario 17:00
Comitato: Cremona (Italia)

Indirizzo
Societa' Filodrammatici Cremonese, Piazza Filodrammatici, Cremona, CR, Italia

Proiezione del film «Carosello napoletano»

03 Settembre 2019 - 03 Settembre 2019
Comitato: La Paz (Bolivia)

Indirizzo
La Paz, Bolivia

Concerto di chitarra

30 Agosto 2019 - 30 Agosto 2019
Orario 20:00
Comitato: Paranà (Argentina)

Indirizzo
Paraná, Provincia di Entre Ríos, Argentina

L’arte italiana, dal Rinascimento

30 Agosto 2019
Orario 19:30
Comitato: Western Australia (Australia)

Indirizzo
Unit 3/239 Fitzgerald Street, Perth, WA 6005

Magic Italian in Michigan

28 Agosto 2019
Comitato: Michigan (USA)

Indirizzo
4050 West Maple Road, Ste #250 | Bloomfield Hills, MI 48301

Omaggio al grande cinema italiano

27 Agosto 2019 - 04 Settembre 2019
Comitato: Bienna (Svizzera)

Indirizzo
Wasenstrasse/rue Wasen 1

Laboratorio di poesia italiana

23 Agosto 2019 - 23 Agosto 2019
Comitato: La Paz (Bolivia)

Indirizzo
La Paz, Bolivia

Incontro su Leonardo Da Vinci

22 Agosto 2019 - 22 Agosto 2019
Comitato: Sydney (Australia)

Indirizzo
12 Albert Street, Edgecliff Nuovo Galles del Sud, Australia

Concerto a Bahía Blanca

21 Agosto 2019 - 21 Agosto 2019
Comitato: Bahía Blanca, Buenos Aires (Argentina)

Indirizzo
Bahía Blanca, Buenos Aires, Argentina

Arte ed emigrazione

15 Agosto 2019 - 16 Settembre 2019
Orario 16:00
Comitato: Buenos Aires (Argentina)

Indirizzo
Librería Dante Alighieri, Tucumán, Città Autonoma di Buenos Aires, Argentina

Tango y algo mas

11 Agosto 2019
Orario 09:00
Comitato: Buenos Aires (Argentina)

Indirizzo
Buenos Aires, Città Autonoma di Buenos Aires, Argentina

Rolando Giambelli. Encuentros fotogáficos

08 Agosto 2019 - 30 Agosto 2019
Comitato: La Paz (Bolivia)

Indirizzo
La Paz, Bolivia

Cinema italiano del XXI secolo

02 Agosto 2019 - 30 Agosto 2019
Orario 18:00
Comitato: Pergamino

Indirizzo
Pergamino, Provincia di Buenos Aires, Argentina

La Paz celebra il Centenario di Primo Levi

31 Luglio 2019 - 31 Luglio 2019
Comitato: La Paz (Bolivia)

Indirizzo
La Paz, Bolivia

Omaggio a Peppino Di Capri e Osvaldo Pugliese

28 Luglio 2019 - 28 Luglio 2019
Comitato: Avellaneda (Argentina)

Indirizzo
Avellaneda, Provincia di Buenos Aires, Argentina

Mozzarella Night

19 Luglio 2019 - 19 Luglio 2019
Comitato: Hong Kong

Indirizzo
Hong Kong

Meraviglie e tradizioni di Venezia

18 Luglio 2019 - 17 Luglio 2019
Comitato: Gold Coast (Stati Uniti)

Indirizzo
Gold Coast Queensland, Australia

Festival del cinema del brivido

17 Luglio 2019 - 23 Luglio 2019
Comitato: Clermont-Ferrand (Francia)

Indirizzo
10 Rue du Bon Pasteur, 63000 Clermont-Ferrand, Francia

Vini Italiani per l’estate

12 Luglio 2019 - 12 Luglio 2019
Comitato: Hong Kong

Indirizzo
Hong Kong

Alla scoperta di Pavia

11 Luglio 2019 - 11 Luglio 2019
Orario 12:00
Comitato: Siviglia (Spagna)

Indirizzo
Siviglia, Spagna

Immagini dell’Amore nella Commedia

10 Luglio 2019 - 10 Luglio 2019
Orario 19:00
Comitato: Potenza (Italia)

Indirizzo
Teatro Francesco Stabile, Via Teatro Stabile, Potenza, PZ, Italia

La Giornata della Dante di Gerusalemme

10 Luglio 2019 - 10 Luglio 2019
Orario 17:00
Comitato: Gerusalemme (Israele)

Indirizzo
Kaf Tet be-November Street 16, Gerusalemme, Israele

Tombola Napoletana Night

06 Luglio 2019 - 06 Luglio 2019
Comitato: Adelaide (Australia)

Indirizzo
Adelaide Australia Meridionale, Australia

Concerto alla scoperta dei cantautori emiliano-romagnoli con i Noir Coil

06 Luglio 2019 - 06 Luglio 2019
Orario 18:45
Comitato: Berlino (Germania)

Indirizzo
Arminiusstraße 2, 10551 Berlino, Germania

A Torino un libro per celebrare il genio di Leonardo

01 Luglio 2019 - 01 Luglio 2019
Orario 18:00
Comitato: Torino (Italia)

Indirizzo
Via Giambattista Bogino, Torino, TO, Italia

La Reggia di Caserta: storia della “Versailles” borbonica

29 Giugno 2019 - 29 Giugno 2019
Orario 18:45
Comitato: Berlino (Germania)

Indirizzo
Berlino, Germania

Una colazione “con” Italo Calvino

29 Giugno 2019
Orario 10:00
Comitato: Auckland (Nuova Zelanda)

Indirizzo
Auckland, Nuova Zelanda

Colazione Italiana ad Augusta

29 Giugno 2019 - 29 Giugno 2019
Orario 10:30
Comitato: Augusta (Germania)

Indirizzo
Bürgerhaus Pfersee, Stadtberger Str. 17, Augusta, Germania

XXXII Giornata del Mare, in ricordo di Magellano

29 Giugno 2019 - 29 Giugno 2019
Orario 21:00
Indirizzo
Circolo Ufficiali M.M., Viale Italia, La Spezia, SP, Italia

Sapori d’Italia

29 Giugno 2019 - 30 Giugno 2019
Comitato: Cipolletti (Argentina)

Indirizzo
Cipolletti, Provincia di Río Negro, Argentina

“Resistenze” in scena a Bogotà

26 Giugno 2019
Orario 18:00
Comitato: Bogotà (Colombia)

Indirizzo
Teatro Leonardus, Bogotá, Colombia

Matera (i sassi raccontano)

25 Giugno 2019 - 25 Giugno 2019
Comitato: Vorarlberg (Austria)

Indirizzo
Vorarlberg, Austria

Parigi celebra la Bellezza italiana

24 Giugno 2019 - 02 Luglio 2019
Comitato: Parigi (Francia)

Indirizzo
Mairie du 13e, 1 Place d'Italie, Parigi, Francia

A Buenos Aires si celebra Renzo Arbore

23 Giugno 2019 - 23 Giugno 2019
Comitato: Buenos Aires (Argentina)

Indirizzo
Buenos Aires, Città Autonoma di Buenos Aires, Argentina

Fare Cinema – I mestieri del Cinema – Mostra e proiezione di 4 film

22 Giugno 2019 - 28 Giugno 2019
Orario 18:30
Comitato: Clermont-Ferrand (Francia)

Indirizzo
Clermont-Ferrand, Francia

Lettura della fiaba “La formica Enrico e la missione australiana”

22 Giugno 2019 - 22 Giugno 2019
Comitato: Adelaide (Australia)

Indirizzo
Adelaide Australia Meridionale, Australia

Ricordando Pirandello

22 Giugno 2019 - 22 Giugno 2019
Orario 15:00
Comitato: Lanus (Argentina)

Indirizzo
Lanús, Provincia di Buenos Aires, Argentina

L’infanzia, in mostra le foto di Luca Negro

22 Giugno 2019 - 22 Giugno 2019
Orario 17:45
Comitato: Savona (Italia)

Indirizzo
Via Quarda Superiore, 13, Savona, SV, Italia

Notte d’arte a Venezia

22 Giugno 2019 - 22 Giugno 2019
Orario 17:00
Comitato: Venezia (Italia)

Indirizzo
Campo della Chiesa, 3, Venezia, VE, Italia

Claudio Negrete Williams presenta il volume “Olone”

21 Giugno 2019 - 21 Giugno 2019
Orario 17:00
Comitato: Venezia (Italia)

Indirizzo
Piazza San Marco, Venezia, VE, Italia

Lussemburgo, incontro con l’autrice Donatella Caprioglio

21 Giugno 2019 - 21 Giugno 2019
Comitato: Lussemburgo (Lussemburgo)

Indirizzo
25 Rue Saint Ulric, Lussemburgo

La Festa della Musica a Vancouver

21 Giugno 2019 - 21 Giugno 2019
Orario 19:30
Comitato: Vancouver (Canada)

Indirizzo
1270 Chestnut Street, Vancouver, Columbia Britannica, Canada

Festa della Musica 2019

20 Giugno 2019 - 20 Giugno 2019
Orario 18:30
Comitato: Michigan (USA)

Indirizzo
Michigan, Stati Uniti

SUD, Il rito, il corpo, la danza, il simbolo

20 Giugno 2019 - 22 Giugno 2019
Orario 18:00
Comitato: Bogotà (Colombia)

Indirizzo
Teatro colombo bogotà

SMAU L’Italia riparte da Berlino

20 Giugno 2019 - 20 Giugno 2019
Orario 09:30
Comitato: Berlino (Germania)

Indirizzo
Wilhelmstraße 43, 10117 Berlin, Berlin, Germania

Siena città del Purgatorio

20 Giugno 2019 - 20 Giugno 2019
Orario 17:30
Comitato: Siena (Italia)

Indirizzo
Via Tommaso Pendola, 37, Siena, SI, Italia

20 Giugno 2019 - 20 Giugno 2019
Orario 17:00
Comitato: Rovigo

“Disegni veneziani”

19 Giugno 2019
Orario 15:30
Comitato: Copenaghen (Danimarca)

Indirizzo
pinacoteca copenaghen

UN VIAGGIO NEI BALCANI… TRA LETTERATURA E CINEMA

19 Giugno 2019 - 19 Giugno 2019
Orario 17:00
Comitato: Cremona (Italia)

Indirizzo
Piazza Filodrammatici, 2, Cremona, CR, Italia

La felicità è un sistema complesso

18 Giugno 2019 - 18 Giugno 2019
Orario 19:30
Comitato: Las Flores (Argentina)

Indirizzo
25 de Mayo 580, Las Flores, Provincia di Buenos Aires, Argentina

A Torino la presentazione del volume “L’ultima Cattedrale”

17 Giugno 2019 - 17 Giugno 2019
Orario 18:00
Comitato: Torino (Italia)

Indirizzo
Via Giambattista Bogino, 9, Torino, TO, Italia

A Miami la proiezione del film “Ladri di biciclette”

16 Giugno 2019 - 16 Giugno 2019
Orario 13:30
Comitato: Miami (USA)

Indirizzo
300 Aragon Ave, Coral Gables, Miami-Dade, Florida, Stati Uniti

Calcio in Festa – Una Domenica Italiana

16 Giugno 2019 - 16 Giugno 2019
Orario 10:30
Comitato: Berlino (Germania)

Indirizzo
Sportanlage Westend, Spandauer Damm 150, 14050 Berlino, Germania

Buongiorno Italia e Tango y algo mas

16 Giugno 2019 - 16 Giugno 2019
Orario 09:00
Comitato: Avellaneda (Argentina)

Indirizzo
Avellaneda, Provincia di Buenos Aires, Argentina

VIAGGIO ONIRICO NEL MONDO DI DANTE

16 Giugno 2019 - 16 Giugno 2019
Comitato: Maracay (Venezuela)

Indirizzo
Maracay, Aragua, Venezuela

SEGUENDO LE ORME DI LEONARDO DA VINCI

14 Giugno 2019 - 23 Giugno 2019
Comitato: Cuenca (Ecuador)

Indirizzo
Cuenca, Ecuador, Calle Los Pinos 1-130 y Paseo 3 de Noviembre

Domenico Ghirlandaio

14 Giugno 2019 - 14 Giugno 2019
Orario 17:00
Comitato: Firenze (Italia)

Indirizzo
Via Faenza, 43, Firenze, FI, Italia

Dante, Aristotele e il governo ideale

13 Giugno 2019 - 13 Giugno 2019
Orario 19:00
Comitato: Atena (Grecia)

Indirizzo
Atene, Grecia

“Cesare fui e son Giustiniano” – leggi e giustizia nella antica Roma

12 Giugno 2019
Orario 19:30
Comitato: Copenaghen (Danimarca)

Indirizzo
Copenaghen, Danimarca

Roma Barocca

12 Giugno 2019 - 12 Giugno 2019
Comitato: San Martin y Tres de Febrero (Argentina)

Indirizzo
Tres de Febrero, Provincia di Buenos Aires, Argentina

Al via a Parigi 4 nuovi laboratori

10 Giugno 2019
Comitato: Pairgi (Francia)

Indirizzo
Dante Alighieri Comité de Paris, 12 Bis Rue Sedillot, 75007 Parigi, Francia

Ma qui la morta poesì resurga

10 Giugno 2019 - 11 Giugno 2019
Comitato: Wroclaw (Polonia)

Indirizzo
Wroclaw, Polonia

11 anni senza Dino Risi: “Nel nome del popolo italiano”

07 Giugno 2019
Orario 18:30
Comitato: Clermont-Ferrand (Francia)

Indirizzo
Cinéma Le Rio, Rue sous les Vignes, Clermont-Ferrand, Francia

La Festa della Repubblica italiana a Pori

07 Giugno 2019
Comitato: Pori (Finlandia)

Indirizzo
Pori, Finlandia

Equinox Duo

07 Giugno 2019 - 07 Giugno 2019
Orario 21:15
Comitato: Porto (Portogallo)

Indirizzo
Oporto, Porto, Portogallo

Venerdì di opera

07 Giugno 2019 - 26 Luglio 2019
Comitato: Pergamino (Argentina)

Indirizzo
Pergamino, Provincia di Buenos Aires, Argentina

Il Limbo dantesco: il primato della coscienza

05 Giugno 2019 - 05 Giugno 2019
Orario 17:30
Comitato: Cremona

Indirizzo
Cremona, CR, Italia

Da Omero a Homer: la Giornata della Dante a Rovigo

03 Giugno 2019 - 03 Giugno 2019
Orario 13:00
Comitato: Rovigo

Indirizzo
Liceo Scientifico Pietro Paleocapa, Via Alcide de Gasperi, Rovigo, RO, Italia

Italia: la sfida dell’immigrazione. Passato, presente e futuro dell’emigrazione italiana. Una memoria utile

03 Giugno 2019 - 03 Giugno 2019
Comitato: RAFAELA (ARGENTINA)

Indirizzo
Rafaela, Provincia di Santa Fe, Argentina

#Leonardo500, il Genio italiano a Cartagena

02 Giugno 2019 - 02 Giugno 2019
Comitato: Cartagena de Indias

Indirizzo
Cartagena de Indias, Cartagena Province, Dipartimento di Bolívar, Colombia

Giornata della Dante a Verviers

01 Giugno 2019
Orario 14:00
Comitato: Verviers (Belgio)

Il Sommo Poeta e la Dante del Massachussetts

31 Maggio 2019
Comitato: Cambridge (USA)

Indirizzo
The Dante Alighieri Society of Massachusetts 41 Hampshire St., Cambridge, MA 02139

Giornata della Dante ad Arpino, “Pensieri, parole e … poesia”

31 Maggio 2019
Orario 16:00
Comitato: Arpino (Italia)

Indirizzo
Comune di Atina, Piazza Saturno, Atina, FR, Italia

Arte e cervello

31 Maggio 2019 - 31 Maggio 2019
Orario 17:00
Comitato: Caltanissetta (Italia)

Indirizzo
Caltanissetta, CL, Italia

Giuseppe Ungaretti, soldato poeta nella “Brigata Brescia”

31 Maggio 2019 - 31 Maggio 2019
Orario 18:00
Comitato: Soverato (Italia)

Indirizzo
Soverato, CZ, Italia

Duecento anni di Infinito

30 Maggio 2019 - 30 Maggio 2019
Orario 17:30
Comitato: Forlì/Cesena

Indirizzo
Corso Giuseppe Garibaldi, 45, Forlì, FC, Italia

Giornata della Dante in musica

29 Maggio 2019
Orario 17:00
Comitato: Milano (Italia)

Indirizzo
Auditorium Gli Amici del Loggione del Teatro alla Scala, Via S. Pellico 6, Milano

Giornata della Dante: Andrea Cefaly

29 Maggio 2019
Comitato: Catanzaro (Italia)

Indirizzo
Museo Marca, Via Alessandro Turco, Catanzaro, CZ, Italia

Poesia e teologia della santità

29 Maggio 2019
Orario 00:00
Comitato: Cremona (Italia)

Indirizzo
Societa' Filodrammatici Cremonese, Piazza Filodrammatici, Cremona, CR, Italia

A Soverato “Le figure femminili nella Commedia”

29 Maggio 2019 - 29 Maggio 2019
Orario 09:30
Comitato: Soverato (Italia)

Indirizzo
Via C. Amirante, 77, 88068 Soverato, CZ, Italia

La Giornata della Dante a Siviglia

29 Maggio 2019 - 06 Giugno 2019
Orario 19:30
Comitato: Siviglia (Spagna)

Indirizzo
Siviglia, Spagna

Giornata della Dante. L’Italia a tavola

29 Maggio 2019
Orario 11:00
Comitato: Terni (Italia)

Indirizzo
Viale Antonio Fratti, 1205100 Terni TR

Scienza, poesia e spiritualità in Leonardo

28 Maggio 2019 - 28 Maggio 2019
Orario 18:30
Comitato: Verona (Italia)

Indirizzo
Piazza Vescovado, 7, Verona, VR, Italia

SENTIERI TRA I CANTI. IMMAGINI DELL’ITALIA NELLA COMMEDIA

28 Maggio 2019 - 28 Maggio 2019
Orario 18:30
Comitato: Roma, Italia

Indirizzo
Piazza di Firenze, 27, Roma, RM, Italia

Giornata della Dante a Campobasso: “la manipolazione del linguaggio”

28 Maggio 2019
Orario 17:00
Comitato: Campobasso (Italia)

Indirizzo
Viale Alessandro Manzoni, Campobasso, CB, Italia

A Bordeaux lo spettacolo “Italianesi”

27 Maggio 2019 - 27 Maggio 2019
Orario 20:30
Comitato: Bordeaux (Francia)

Indirizzo
Bordeaux, Francia

Tautogrammi Telegrafici e Terapeutici per Teenager

27 Maggio 2019 - 27 Maggio 2019
Comitato: Rovigo (Italia)

Indirizzo
Rovigo, RO, Italia

Alla Dante di Buenos Aires si festeggiano i compleanni di Orietta Berti e Gatto Panceri

26 Maggio 2019 - 26 Maggio 2019
Comitato: Buenos Aires (Argentina)

Indirizzo
Buenos Aires, Argentina

Treviso canta Dante

25 Maggio 2019 - 25 Maggio 2019
Orario 16:30
Comitato: Treviso (Italia)

Indirizzo
Palazzo dei Trecento, Piazza Indipendenza, Treviso TV, Italia

Giornata della Dante: “Il signore dell’altissimo canto”

25 Maggio 2019
Orario 17:30
Indirizzo
Teatro alle Grazie. Viale Papa Giovanni XXIII, 13 – Bergamo

Giornata della Dante: 50 anni dalla morte di Leonardo

25 Maggio 2019
Orario 17:15
Comitato: Belluno (Italia)

Indirizzo
Palazzo dei Rettori, Via Duomo, Belluno, BL, Italia

Cantando si impara!

24 Maggio 2019 - 24 Maggio 2019
Orario 18:00
Comitato: Grenoble (Francia)

Indirizzo
Rue des Arts et Métiers, Grenoble, Francia

Alla scoperta della Val Bormida

24 Maggio 2019 - 08 Giugno 2019
Orario 15:30
Comitato: Savona (Liguria)

Indirizzo
Liceo Statale San Giuseppe Calasanzio, Piazza Calasanzio, Carcare, SV, Liguria, Italia

Il Dirigibile Italia

23 Maggio 2019
Orario 15:30
Comitato: La Spezia (Italia)

Indirizzo
Liceo Classico Statale Lorenzo Costa, Piazza Giuseppe Verdi, 15, 19124 La Spezia La Spezia, Italia

La Giornata della Dante nel Comitato di Enna

23 Maggio 2019
Orario 18:00
Comitato: Enna (Italia)

Indirizzo
Chiesa di San Cataldo, Piazza San Cataldo, Enna, EN, Italia

Giornata della Dante: Premio Pierpaolo Conti 2019 a Paolo Di Stefano

23 Maggio 2019
Orario 17:30
Comitato: Siracusa (Italia)

Indirizzo
Via Nino Bixio, 1a, Siracusa, SR, Italia

Divagazioni linguistiche sull’opera lirica

23 Maggio 2019
Orario 17:00
Comitato: Firenze (Italia)

Indirizzo
Istituto Britannico di Firenze, Lungarno Guicciardini, 9, Firenze, FI, Italia

Su iniziativa del Comitato di Verbania, inaugurazione del “Largo Dante Alighieri”

23 Maggio 2019
Orario 11:00
Comitato: Verbania (Italia)

Indirizzo
Largo Dante Alighieri, Verbania (piazzale antistante "Il Maggiore")

La Giornata della Dante: premiazioni agli studenti più meritevoli di Merano

23 Maggio 2019 - 23 Maggio 2019
Comitato: Merano (Italia)

Indirizzo
Merano, BZ, Italia, Auditorium del Villaggio Scolastico

Influenze, interferenze, contributi della lingua inglese nell’italiano corrente

22 Maggio 2019 - 22 Maggio 2019
Orario 19:00
Comitato: Melbourne (Australia)

XI GIORNATE DELLA CULTURA ITALIANA A SPALATO

22 Maggio 2019 - 28 Maggio 2019
Orario 18:30
Comitato: Spalato (Croazia)

Indirizzo
Ul. Alojzija Stepinca 27, 21000, Split, Croazia

Viaggio attraverso la Certosa di Parma

22 Maggio 2019 - 22 Maggio 2019
Orario 15:00
Comitato: Chambery (Francia)

Indirizzo
Musée des beaux-arts de Chambéry, Place du Palais de Justice, Chambéry, Francia

Dante temponauta

21 Maggio 2019
Orario 17:00
Comitato: Roma (Italia)

Indirizzo
Piazza di Firenze, 27, Roma, RM, Italia

Incontro-dibattito

21 Maggio 2019
Orario 17:30
Comitato: Caltanissetta (Italia)

Lectura Dantis

20 Maggio 2019 - 20 Maggio 2019
Orario 18:30
Comitato: Trani (Puglia)

Indirizzo
Puglia, Trani, Chiesa di San Rocco

“MATERA, UN CAMMINO LUNGO NOVEMILA ANNI”

18 Maggio 2019
Orario 17:00
Comitato: Bienna (Svizzera)

Indirizzo
Zentralstrasse 125, Bienna, Svizzera

Matera in tour

18 Maggio 2019 - 18 Maggio 2019
Orario 17:00
Comitato: Bienna (Svizzera)

Indirizzo
Bienna, Svizzera

Osare i propri desideri e trasformarli in luoghi (seminario)

18 Maggio 2019 - 18 Maggio 2019
Orario 10:00
Comitato: Lussemburgo (Lussemburgo)

Indirizzo
25 Rue Saint Ulric, Lussemburgo

Parigi, dibattito sulla Cucina italiana

17 Maggio 2019 - 17 Maggio 2019
Orario 14:30
Comitato: Parigi (Francia)

Indirizzo
50 Rue de Varenne, 75007 Parigi, Francia

Milano e l’acqua: una riflessione sulle città e sui luoghi in cui stiamo bene

17 Maggio 2019 - 17 Maggio 2019
Orario 19:00
Comitato: Lussemburgo (Lussemburgo)

Indirizzo
25 Rue Saint Ulric, Lussemburgo

L’Italia e la Galizia a confronto: il Cammino, la lingua, la cultura

16 Maggio 2019
Orario 17:30
Comitato: Rovigo (Italia)

Indirizzo
Palazzo Roncale, Piazza Vittorio Emanuele, Rovigo, RO, Italia

Convegno dantesco a Bergamo

16 Maggio 2019 - 16 Maggio 2019
Orario 09:30
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
Via Salvecchio, 19, 24129 Bergamo BG, Italia

Lo spettacolo “Il medico di Brassens” approda in Francia, a Tolone e Nizza

16 Maggio 2019 - 18 Maggio 2019
Orario 17:00
Comitato: Toulon (Francia)

Indirizzo
166 Boulevard Général Leclerc, 83000 Toulon, Francia

Leonardo, il fiorentino: una conferenza alla Dante di Ottawa

16 Maggio 2019 - 16 Maggio 2019
Orario 19:00
Comitato: Ottawa (Canada)

Indirizzo
1026 Baseline Road, Ottawa, Ontario, Canada

Viaggio onirico nel mondo di Dante

15 Maggio 2019 - 15 Maggio 2019
Orario 15:00
Comitato: Arpino

Indirizzo
Sora, FR, Italia

Convegno regionale “Leggere Dante oggi”

15 Maggio 2019
Orario 17:00
Comitato: Barletta (Italia)

Indirizzo
Castello Svevo Barletta, Piazza Castello, Barletta, BT, Italia

Incontro con i giovani, a Cremona

15 Maggio 2019
Orario 16:30
Comitato: Cremona (Italia)

Indirizzo
Societa' Filodrammatica Cremonese, Piazza Filodrammatici, Cremona, CR, Italia

Teatro: “L’amore delle tre melarance”

14 Maggio 2019 - 15 Maggio 2019
Orario 19:30
Comitato: Lussemburgo (Lussemburgo)

Indirizzo
28 Rue Münster, 2160 Luxembourg, Lussemburgo

Giovanni Boldini

13 Maggio 2019
Comitato: Imola (Italia)

Indirizzo
Via Selice, 98, Imola, BO, Italia

Italia immaginata. Sentimenti, memorie e politica fra Otto e Novecento

13 Maggio 2019
Orario 17:00
Comitato: Firenze (Italia)

“Fontamara” di Ignazio Silone

11 Maggio 2019
Orario 17:00
Comitato: Bienna (Svizzera)

Indirizzo
Zentralstrasse 125, Bienna, Svizzera

Bienna omaggia Silone

11 Maggio 2019 - 11 Maggio 2019
Orario 17:00
Comitato: Bienna (Svizzera)

Indirizzo
Bienna, Svizzera, rue Centrale/Zentralstrasse 125

“Torneranno i prati” di Ermanno Olmi

10 Maggio 2019
Orario 19:00
Comitato: Ginevra (Svizzera)

Indirizzo
Rue du Perron 16, 1204 Genève, Svizzera

Incontriamoci! Conversazione a cena

08 Maggio 2019
Orario 19:00
Comitato: Klagenfurt (Austria)

Indirizzo
Trattoria Siciliana, Kardinalplatz 4, Klagenfurt

Campobasso: una conferenza omaggia il genio di Leonardo

08 Maggio 2019 - 08 Maggio 2019
Orario 17:30
Comitato: Campobasso

Indirizzo
Comune di Campobasso, Piazza Vittorio Emanuele II, Campobasso, CB, Italia

La piccola storia a Caltanissetta

08 Maggio 2019 - 08 Maggio 2019
Orario 18:00
Comitato: Calta

Indirizzo
Caltanissetta, CL, Italia

Don Giovanni a Hong Kong, in tempi di #MeToo

07 Maggio 2019
Orario 19:00
Comitato: Hong Kong (Repubblica Popolare Cinese)

Indirizzo
CPD 3.01 Centennial Campus University of Hong Kong (HKU)

La storia della Ceramica Vaccari

07 Maggio 2019 - 07 Maggio 2019
Orario 16:00
Comitato: La Spezia (Italia)

Indirizzo
Via XX Settembre, 2, 19124 La Spezia, SP, Italia

I ragazzi incontrano Dante…

07 Maggio 2019 - 07 Maggio 2019
Orario 10:00
Comitato: Crotone, Italia

Indirizzo
Liceo Scientifico Statale Filolao -Crotone, Via Acquabona I, Crotone, KR, Italia

Lectura Dantis

07 Maggio 2019 - 07 Maggio 2019
Orario 18:30
Comitato: Trani

Indirizzo
Trani, Chiesa Madonna del Pozzo,

Una bici contro il fascismo

06 Maggio 2019
Orario 18:00
Comitato: Chambéry (Francia)

Indirizzo
Université Savoie Mont Blanc, Rue Marcoz, Chambéry, Francia

Presentazione del libro “HO VISSUTO NEI SOGNI” di Michel Piccoli e Gilles Jacob

06 Maggio 2019 - 06 Maggio 2019
Orario 19:00
Comitato: Parigi (Francia)

Indirizzo
89 Rue du Faubourg Poissonnière, 75009 Parigi, Francia

Gita a Modena

04 Maggio 2019
Comitato: Lucca (Italia)

Indirizzo
Museo Ferrari Maranello, Via Alfredo Dino Ferrari, Maranello, MO, Italia

500 anni dalla morte di Leonardo: una mostra d’arte a Lussemburgo

02 Maggio 2019
Orario 18:00
Comitato: Lussemburgo (Lussemburgo)

Indirizzo
Pianos Kleber, Rue Goethe, Lussemburgo

Luca Serianni incontra i docenti e gli studenti sanniti

02 Maggio 2019 - 02 Maggio 2019
Orario 15:00
Comitato: Benevento

Indirizzo
Palazzo De Simone, 82100 Benevento, BN, Italia

02 Maggio 2019 - 28 Maggio 2019
Orario 18:00
Comitato: Trieste

L’immigrazione in Italia

30 Aprile 2019
Orario 18:30
Comitato: Bordeaux (Francia)

Indirizzo
Instituto Cervantes Bordeaux, Cours de l'Intendance, Bordeaux, Francia

Concerto “Insieme Strumentale di Roma”

29 Aprile 2019 - 29 Aprile 2019
Orario 20:30
Comitato: Casablanca (Marocco)

Indirizzo
Consolato Generale D'italia a Casablanca 21, Avenue Hassan Souktani, Rue d'Aquitaine, Casablanca, Marocco

Una pioggia di stelle e il tango di Maderna

28 Aprile 2019
Orario 09:00
Comitato: Avellaneda (Argentina)

Indirizzo
Villa Domínico, Provincia di Buenos Aires, Argentina

MATERA, da vergogna italiana a gloria europea

27 Aprile 2019 - 27 Aprile 2019
Comitato: Orleans (Francia)

Indirizzo
Orléans, Francia

Discussione sul libro “Le otto montagne”

27 Aprile 2019 - 27 Aprile 2019
Comitato: Anversa (Belgio)

Indirizzo
Wolstraat, 7, 2000, Antwerpen

Facciamo due chiacchiere?

27 Aprile 2019
Orario 11:00
Comitato: Augsburg (Germania)

Indirizzo
Bürgerhaus Pfersee, 17, Stadtberger Str., Pfersee 86157 Augusta, Germania

Lo scrittore e regista Salvatore Maira incontra la Dante in libreria

27 Aprile 2019 - 27 Aprile 2019
Orario 19:30
Comitato: Trani (Italia)

Indirizzo
Via Mario Pagano, 193, Trani, BT, Italia

“Dante e la sua Commedia” a Perth

26 Aprile 2019
Orario 19:30
Comitato: Perth (Australia)

Indirizzo
Rear 249 Fitzgerald Street Perth

Anversa celebra il patrimonio italiano

25 Aprile 2019 - 02 Maggio 2019
Comitato: Anversa (Belgio)

Indirizzo
SD Worx (Brouwersvliet 2, 2000 Antwerpen

Tampere: viaggio in Sicilia

24 Aprile 2019
Comitato: Tampere (Finlandia)

Indirizzo
Koskikatu 17 A, 33100 Tampere Finlandia

Parigi, è tempo di ateliers

23 Aprile 2019 - 03 Maggio 2019
Comitato: Parigi (Francia)

Indirizzo
Dante Alighieri Comité de Paris, 12 Bis Rue Sedillot, Parigi, Francia

Parliamo l’italiano!

22 Aprile 2019 - 22 Aprile 2019
Comitato: La Paz (Bolivia)

Indirizzo
La Paz, Bolivia

PREMIO INTERNAZIONALE DELLA CRITICA 2019 LA MARIONETTA D’ARGENTO

18 Aprile 2019 - 30 Ottobre 2019
Comitato: Caltanissetta (Sicilia)

Indirizzo
Via Libertà, 114 – 93100 Caltanissetta

LE MILLE E UNA PAROLA – CONCORSO LETTERARIO

18 Aprile 2019 - 31 Luglio 2019
Comitato: El Cairo (Egitto)

Indirizzo
18 Hoda Sharawy Street Il Cairo

Trieste, “Omaggio a Primo Levi”

17 Aprile 2019 - 17 Aprile 2019
Orario 16:30
Comitato: Trieste (Italia)

Indirizzo
Via Torrebianca, 32, 34122 Trieste, TS, Italia

Tolosa, incontro con Danièle Robert

17 Aprile 2019 - 17 Aprile 2019
Comitato: Tolosa (Francia)

Indirizzo
Tolosa, Francia

Cinque lingue in un colpo solo: l’intercomprensione

16 Aprile 2019
Orario 17:30
Comitato: Rovigo (Italia)

Indirizzo
Palazzo Roncale, Piazza Vittorio Emanuele, Rovigo, RO, Italia

PREMIO INTERNAZIONALE DELLA CRITICA La Marionetta d’Argento

16 Aprile 2019 - 16 Aprile 2019
Comitato: Caltanissetta (Italia)

Indirizzo
Caltanissetta, CL, Italia

Parliamo italiano!

15 Aprile 2019 - 15 Aprile 2019
Comitato: La Paz (Bolivia)

Indirizzo
La Paz, Bolivia

Il Genocidio Armeno

14 Aprile 2019 - 14 Aprile 2019
Comitato: Lucca (Italia)

Indirizzo
Lucca, LU, Italia

Giovanni Boldini e le sue splendide creature femminili

13 Aprile 2019
Comitato: Imola (Italia)

Indirizzo
Via Selice, 98, Imola, BO, Italia

Ceccardo Roccatagliata Ceccardi

13 Aprile 2019 - 14 Aprile 2019
Orario 16:00
Comitato: La Spezia (Italia)

Indirizzo
Hotel NH La Spezia, Via XX Settembre, La Spezia, SP, Italia

Parliamo italiano!

12 Aprile 2019 - 12 Aprile 2019
Comitato: La Paz (Bolivia)

Indirizzo
La Paz, Bolivia

Giornata della Dante e In viaggio con Dante per i 100 anni del Comitato di Gorizia

12 Aprile 2019
Orario 18:00
Comitato: Gorizia (Italia)

Padova, teatro della cultura italiana

11 Aprile 2019
Orario 19:00
Comitato: Siviglia (Spagna)

Indirizzo
Università di Siviglia, Calle San Fernando, Siviglia, Spagna

“Il posto” di Ermanno Olmi

11 Aprile 2019
Orario 17:30
Comitato: Grenoble (Francia)

Indirizzo
Comamici - 7 avenue Félix Viallet 38000 Grenoble

Alda Merini

10 Aprile 2019
Orario 20:00
Comitato: Siviglia (Spagna)

Indirizzo
Centro Cívico Las Sirenas, Alameda de Hércules, Siviglia, Spagna

Come mai ancora oggi poesia?

10 Aprile 2019
Orario 17:30
Comitato: Vibo Valentia (Italia)

Indirizzo
Convitto Nazionale G.Filangieri, Corso Umberto I, Vibo Valentia, VV, Italia

Avvio dei corsi di italiano

10 Aprile 2019 - 30 Aprile 2019
Comitato: Maputo (Mozambico)

Indirizzo
Maputo, Mozambico, Rua Nwamatibjana

Amman: inaugurazione della mostra fotografica “Birds Migration”

10 Aprile 2019 - 30 Aprile 2019
Orario 17:00
Comitato: Amman (Giordania)

Indirizzo
Amman, Giordania

Una finestra su Matera, capitale della cultura 2019

09 Aprile 2019 - 09 Aprile 2019
Orario 17:30
Comitato: Matera (Basilicata)

Indirizzo
Istituto Italiano di Cultura, Aleea Alexandru, Bucarest, Romania

Le strade dell’arte, dalla Toscana all’Umbria: Piero della Francesca, Giotto, Luca Signorelli

06 Aprile 2019
Comitato: Chambery (Francia)

Indirizzo
Place du Palais de Justice, 73000 Chambéry, Francia

Il Trentino nei secoli

06 Aprile 2019
Orario 18:30
Comitato: Berlino (Germania)

Indirizzo
Arminiusstraße 2, Berlino, Germania

Taranto, Aldo Onorati presenta “Canto per Canto”

05 Aprile 2019 - 05 Aprile 2019
Orario 17:30
Comitato: Taranto (Italia)

Indirizzo
Corso Umberto I, Taranto, TA, Italia

In viaggio con Dante a Soverato

05 Aprile 2019
Orario 09:30
Comitato: Soverato (Italia)

Indirizzo
Via Sorelle Scoppa, 8/12, Soverato, CZ, Italia

Il nuovo comitato Dante di Clermont-Ferrand

05 Aprile 2019
Orario 20:00
Comitato: Clermont-Ferrand (Francia)

Indirizzo
Cinéma CGR Clermont-Ferrand Les Ambiances, Rue Saint-Dominique, Clermont-Ferrand, Francia

“Secolo che ci squarti…Secolo che ci incanti”

03 Aprile 2019
Comitato: Anversa (Belgio)

Indirizzo
Anversa, Belgio

Cinema italiano a Ottawa

03 Aprile 2019
Orario 19:00
Comitato: Ottawa (Canada)

Indirizzo
Glebe Community Centre, 175 Third Avenue, Ottawa, Ontario, Canada

Basilicata e Matera – Capitale europea della cultura 2019

01 Aprile 2019
Orario 18:00
Comitato: Malmö-Lund (Svezia)

Indirizzo
Gullbergrummet, Stadsbiblioteket, Malmö

Un anno di eventi a La Rioja

01 Aprile 2019 - 31 Ottobre 2019
Comitato: La Rioja (Argentina)

Indirizzo
La Rioja, Provincia di La Rioja, Argentina

Insegnare e certificare l’italiano a stranieri. Una sfida dantesca nel mondo globalizzato

29 Marzo 2019 - 29 Marzo 2019
Orario 18:00
Comitato: Parigi (Francia)

Indirizzo
7 Boulevard Jourdan, 75014 Paris, Francia

Ministra no, maestra sì

26 Marzo 2019
Comitato: Rovigo (Italia)

Indirizzo
Palazzo Roncale, Piazza Vittorio Emanuele, Rovigo, RO, Italia

Ermanno Olmi, una retrospettiva a Ginevra

22 Marzo 2019
Orario 19:00
Comitato: Ginevra (Svizzera)

Indirizzo
Rue du Perron 16, 1204 Genève, Svizzera

Bienna, Leopardi “Il giovane favoloso”

19 Marzo 2019 - 19 Marzo 2019
Orario 19:00
Comitato: Bienna (Austria)

Indirizzo
Rue Centrale 125, 2503 Biel, Svizzera

Orléans, dai gioielli dei Gesualdo ai gioielli dei Medici

16 Marzo 2019 - 16 Marzo 2019
Comitato: Orléans (Francia)

Indirizzo
Maison des Associations, 46ter Rue Sainte-Catherine, 45000 Orléans, Francia

Quiz italiano

15 Marzo 2019
Orario 19:00
Comitato: Lussemburgo (Lussemburgo)

Indirizzo
25 Rue Saint Ulric, Luxembourg, Lussemburgo

Tra libro de la memoria e libello: dai fatti al loro significato attraverso la letteratura

14 Marzo 2019
Orario 18:30
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
Bergamo, BG, Italia

Storie di grano, storie di pasta

13 Marzo 2019
Orario 18:30
Comitato: Malmö-Lund (Svezia)

Indirizzo
Folkuniversitetet Lund, Skomakaregatan 8, Lund, Svezia

Rivalità veneziane: Veronese, Tiziano, Tintoretto

12 Marzo 2019
Orario 18:30
Comitato: Bordeaux (Francia)

Indirizzo
Instituto Cervantes Bordeaux, Cours de l'Intendance, Bordeaux, Francia

Dante, la Commedia e la letteratura d’amore

11 Marzo 2019 - 11 Marzo 2019
Orario 17:00
Comitato: Lucca (Italia)

Indirizzo
Corso Garibaldi, 53, Lucca, LU, Italia

Bienna, nel “Mondo dei sogni”

09 Marzo 2019 - 09 Marzo 2019
Orario 17:00
Comitato: Bienna (Austria)

Indirizzo
Rue Centrale 125, 2503 Biel, Svizzera

Berlino, alla scoperta dell’Arena del Verona

08 Marzo 2019 - 08 Marzo 2019
Orario 19:30
Comitato: Berlino (Germania)

Indirizzo
Arminiusstraße 2, Berlino, Germania

Lectura Dantis “La gloriosa donna de la mia mente”

07 Marzo 2019 - 07 Marzo 2019
Orario 17:30
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
Viale Papa Giovanni XXIII, n. 13 Bergamo

Da San Colombano a Francesco Negri a Friburgo

28 Febbraio 2019
Orario 19:30
Comitato: Friburgo (Svizzera)

Novecento di Bertolucci (II atto)

20 Febbraio 2019
Orario 19:00
Comitato: Friburgo (Svizzera)

Un libro al mese

19 Febbraio 2019 - 19 Febbraio 2019
Orario 17:30
Comitato: Catanzaro

Indirizzo
Via Daniele Antonio, 17, Catanzaro, CZ, Italia

Siracusa. A Paolo Di Stefano il Premio di giornalismo Pier Paolo Conti

05 Febbraio 2019
Orario 18:00
Comitato: Siracusa (Italia)

Indirizzo
Via Nino Bixio, Siracusa, SR, Italia

L’arte di vivere a Venezia nel diciottesimo secolo

02 Febbraio 2019
Orario 15:00
Comitato: Orléans (Francia)

Indirizzo
Musée des Beaux-Arts orleans

Novecento di Bertolucci (I atto)

28 Gennaio 2019
Orario 19:00
Comitato: Friburgo (Svizzera)

“Parola scritta e immagine” a Siracusa

25 Gennaio 2019
Orario 17:30
Comitato: Siracusa

Norvegia: dai fiordi al Circolo polare

25 Gennaio 2019
Comitato: Verviers (Belgio)

Indirizzo
Verviers

200 anni dell’Infinito di Leopardi

25 Gennaio 2019
Orario 19:00
Comitato: Bienna (Svizzera)

Dante e il mondo classico

23 Gennaio 2019
Comitato: Rovigo (Italia)

Lucio Fontana, un incontro a Cagliari

18 Dicembre 2018
Orario 17:00
Comitato: Cagliari (Italia)

I POETI, LA MUSICA E LA PRIMA GUERRA MONDIALE

07 Dicembre 2018
Orario 19:30
Comitato: Ginevra (Svizzera)

Indirizzo
Rue du Perron 16, 1204 Genève, Svizzera

Ciclo su Michelangelo Buonarroti

30 Novembre 2018 - 20 Dicembre 2018
Orario 19:00
Comitato: Ginevra (Svizzera)

Indirizzo
Rue du Perron 16, 1204 Genève, Svizzera

Rossini, concerto di musica e cucina #SCIM18

29 Novembre 2018
Orario 19:00
Comitato: Tbilisi (GeorgiaI

Indirizzo
Kalistrate Qutateladze, 6, Tbilisi Georgia

Gadda e la Grande Guerra

28 Novembre 2018
Orario 16:30
Comitato: Cremona (Italia)

Indirizzo
Societa' Filodrammatici Cremonese, Piazza Filodrammatici, Cremona, CR, Italia

Festival del Cinema italiano di Malaga: le donne

26 Novembre 2018 - 02 Dicembre 2018
Comitato: Malaga (Spagna)

Indirizzo
Cine Albéniz, Calle Alcazabilla, Málaga, Spagna

Le fontane di Roma

26 Novembre 2018
Orario 18:30
Comitato: Angelholm (Svezia)

Indirizzo
Rönnegymnasiet, Skolgatan, Ängelholm, Svezia

Settimana della cucina italiana nel mondo, Buenos Aires

22 Novembre 2018
Orario 19:00
Comitato: Buenos Aires (Argentina)

Indirizzo
Tucumán 1646, Città Autonoma di Buenos Aires, Argentina

Berlino città d’altri. Il turismo intellettuale nella Repubblica di Weimar.

20 Novembre 2018
Comitato: Reggio Emilia e Guastalla (Italia)

Indirizzo
Liceo Statale Ludovico Ariosto, Viale Quattro Novembre, 2 - 42121 Reggio Emilia

Terza Settimana della cucina italiana

20 Novembre 2018 - 23 Novembre 2018
Comitato: Villa Mercedes (Argentina)

Indirizzo
Belgrano 160, Villa Mercedes, Provincia di San Luis, Argentina

Bienna: gli eventi del comitato fino al 25 gennaio 2019

17 Novembre 2018 - 25 Gennaio 2019
Comitato: Bienna (Svizzera)

Indirizzo
Zentralstr. / Rue Centrale 125 2503 Biel / Bienne e altre (vedi articolo completo)

La Dante di Bs. As. e la “Noche de los museos” (10 novembre)

10 Novembre 2018
Orario 18:00
Comitato: Buenos Aires (Argentina)

Indirizzo
Tucuman 1646 Cdad. Bs. As.

Serata italo-francese a Pori

09 Novembre 2018 - 09 Novembre 2018
Comitato: Pori (Finlandia)

Indirizzo
Pori, Pori, Finlandia

Antonio Gramsci. Il giovane socialista. Giornalismo e cultura

08 Novembre 2018 - 08 Novembre 2018
Orario 18:00
Comitato: Grenoble (Francia)

Indirizzo
2, 38000 Route de Belmont, Biol, Francia

Fantabiografia del piccolo Antonio Gramsci

07 Novembre 2018
Orario 19:30
Comitato: Bergen (Norvegia)

Indirizzo
Stranges Stiftelse, Klostergaten 28

Demografia e confini tra ieri ed oggi

07 Novembre 2018 - 21 Novembre 2018
Orario 15:00
Comitato: Mondovì (Italia)

Indirizzo
“LUIGI SCIMÉ”, CORSO STATUTO MONDOVÌ

Masi a Treviso per “Parole in Viaggio”

07 Novembre 2018
Orario 08:30
Comitato: Treviso (Italia)

Indirizzo
Auditorium del Museo di Santa Caterina Piazzetta M. Botter, 1 31100 Treviso,

Cinema italiano a Ottawa: gli appuntamenti autunnali

07 Novembre 2018 - 07 Novembre 2018
Orario 19:30
Comitato: Ottawa (Canada)

Indirizzo
Ottawa, Ontario, Canada

Bordeaux: celebrazioni per il 150esimo dalla morte di Rossini

06 Novembre 2018 - 06 Novembre 2018
Orario 18:30
Comitato: Bordeaux (Francia)

Indirizzo
Institut Cervantès, Cours de l'Intendance, Bordeaux, France

Concerto “Impressioni e fantasie”

03 Novembre 2018
Orario 17:00
Comitato: Bienna (Svizzera)

Indirizzo
rue Rosius 16

Le scrittrici tornano sempre

02 Novembre 2018
Comitato: Ginevra (Svizzera)

Indirizzo
Rue du Perron 16, Ginevra, Svizzera

Le grandi figure dell’Opera italiana

01 Novembre 2018 - 29 Novembre 2018
Orario 19:00
Comitato: Ginevra (Svizzera)

Indirizzo
Rue du Perron 16, Ginevra, Svizzera

Incontri con la poesia italiana

30 Ottobre 2018 - 20 Novembre 2018
Comitato: Gerusalemme (Israele)

Indirizzo
hachavatzelet 9 gerusalemme

Dante poeta e profeta – comitato di Gorizia

30 Ottobre 2018
Orario 17:30
Comitato: Gorizia (Italia)

Indirizzo
Biblioteca Statale Isontina, Via Goffredo Mameli, Gorizia, GO, Italia

Dalla Divina Commedia al divino internet?

29 Ottobre 2018
Orario 16:30
Comitato: Miami (USA)

Indirizzo
300 aragon street 250 coral gables

Torna la mostra “I muri parlano”

29 Ottobre 2018 - 27 Gennaio 2019
Comitato: Amersfoort (Paesi Bassi)

Indirizzo
Mariënhof Amersfoort, Kleine Haag, Amersfoort, Paesi Bassi

Poesia religiosa “Nel nome di Maria”

27 Ottobre 2018
Orario 16:30
Comitato: Imola (Italia)

Indirizzo
Via Emilia, 69, Imola, BO, Italia

SLIM18 a Brisbane con Danteatro

26 Ottobre 2018 - 03 Novembre 2018
Comitato: Brisbane (Australia)

Indirizzo
Growl Theatre, Brisbane Queensland, Australia

Onde gravitazionali

26 Ottobre 2018
Orario 12:00
Comitato: Palma di Maiorca

Indirizzo
Calle Can Domenge, nº 1, 07003 Palma

Cinema italiano a Bangkok: “Fortunata”

25 Ottobre 2018
Orario 20:00
Comitato: Bangkok (Thailandia)

Indirizzo
Sukhumvit Soi 22 2, Khlong Toei Nuea, Watthana, Bangkok, Thailandia

Incontro con Giovanni Agnoloni

25 Ottobre 2018
Orario 18:00
Comitato: Cracovia (Polonia)

Indirizzo
via Mickiewicza 9, Cracovia

I soliti ignoti, di Monicelli, a Salta (Argentina)

25 Ottobre 2018
Orario 20:00
Comitato: Salta (Argentina)

Indirizzo
Sociedad Italiana, Zuviría 380, Salta, Provincia di Salta, Argentina

SLIM18 a Gerusalemme

24 Ottobre 2018
Orario 17:00
Comitato: Gerusalemme (Israele)

Indirizzo
Via Hachavatzelet 9 Gerusalemme

PiazzaParola 2018 a Lugano

24 Ottobre 2018 - 28 Ottobre 2018
Comitato: Lugano (Svizzera)

Indirizzo
Lugano, Lugano, Svizzera

“Anime nere”

24 Ottobre 2018
Orario 19:00
Comitato: Ottawa (Canada)

Indirizzo
Glebe Community Centre, 175 Third Avenue, Ottawa, Ontario, Canada

“Canto per canto”: Aldo Onorati a Bolzano

23 Ottobre 2018
Orario 18:00
Comitato: Bolzano (Italia)

Indirizzo
Centro Culturale Claudio Trevi, Via dei Cappuccini, Bolzano, BZ, Italia

Salta: incontro presso la Sociedad Italiana #SLIM18

23 Ottobre 2018
Orario 19:30
Comitato: Salta (Argentina)

Indirizzo
Sociedad Italiana, Zuviría 380, Salta, Provincia di Salta, Argentina

Incontro tra i Comitati di Arpino e Maracay

23 Ottobre 2018
Comitato: Arpino (Italia)

Indirizzo
Arpino, Arpino, FR, Italia

Ellenismo nel Sud Italia

22 Ottobre 2018
Orario 18:30
Comitato: Graz (Austria)

Indirizzo
Elisabethstraße 16, 8010 Graz, Austria

Centenario della Grande Guerra: Vittorio Veneto

20 Ottobre 2018
Orario 19:15
Comitato: Metz (Francia)

Indirizzo
Hotel Metz Technopole - Best Western Plus, Rue Félix Savart, Metz, Francia

“Ma qui tacer nol posso” con Gregorio Vivaldelli

20 Ottobre 2018
Orario 20:30
Comitato: Verona (Italia)

Indirizzo
Teatro Ristori, Via Teatro Ristori, Verona, VR, Italia

SLIM18 a Mosca: ItalianoConTesti

20 Ottobre 2018
Comitato: Mosca (Russia)

Indirizzo
Mosca, Russia

SLIM18 ad Amman

20 Ottobre 2018
Orario 15:00
Comitato: Amman (Giordania)

Indirizzo
Societa Dante Alighieri SDA, Hazaa Al-Majali Street, Amman, Giordania

Una conferenza e un concerto a Auckland

20 Ottobre 2018
Orario 11:00
Comitato: Auckland (Nuova Zelanda)

Indirizzo
Auckland, Nuova Zelanda

SLIM18, “Fiumi di parole” in Michigan

19 Ottobre 2018
Orario 18:00
Comitato: Michigan (USA)

Indirizzo
217 Farnsworth Street, Detroit, MI 48202, Stati Uniti

Design automobilistico italiano

19 Ottobre 2018
Orario 19:15
Comitato: Berlino (Germania)

Indirizzo
Arminiusstraße 2, 10551 Berlin, Germania

SLIM18 a Porto: sconnessi

19 Ottobre 2018
Comitato: Porto (Portogallo)

Indirizzo
Rua da Restauração 409, 4050-506 Porto, Portogallo

450 anni dalla nascita di Tommaso Campanella

19 Ottobre 2018
Orario 18:00
Comitato: Soverato (Italia)

Indirizzo
Istituto Istruzione Superiore “ Guarasci - Calabretta” Soverato

“Il posto” di Ermanno Olmi

18 Ottobre 2018
Comitato: Ginevra (Svizzera)

Indirizzo
Rue du Perron 16, Ginevra, Svizzera

SLIM18 a Roma: “Noi e i social. Testimonianze e riflessioni”

18 Ottobre 2018
Orario 17:00
Comitato: Roma (Italia)

Indirizzo
Palazzo Firenze, Piazza di Firenze, Roma, RM, Italia

SLIM18 Masi a Parigi: dibattito-presentazione di “Idealismo e opportunismo della cultura italiana”

18 Ottobre 2018
Orario 18:30
Comitato: Parigi (Francia)

Indirizzo
Boulevard Jourdan, 75014 Paris, Francia

SLIM18 a Copenaghen

18 Ottobre 2018
Orario 16:00
Comitato: Copenaghen (Danimarca)

Indirizzo
Gjørlingsvej 11, 2900 Hellerup, Danimarca

SLIM18 a Tbilisi: Connettiamoci in rete, in italiano, nel mondo

18 Ottobre 2018
Orario 19:00
Comitato: Tbilisi (Georgia)

Indirizzo
Dante Alighieri Art School, Tbilisi, Georgia

La lingua Italiana nelle scuole pubbliche superiori – Comitato di Maputo

18 Ottobre 2018
Orario 09:30
Comitato: Maputo (Mozambico)

Indirizzo
Josina Machel High School, Avenida Patrice Lumumba, Maputo, Mozambico

Pavia-Niš: un ponte per i Balcani #SLIM18

18 Ottobre 2018
Orario 08:00
Comitato: Pavia (Italia)

SLIM18 a Esperanza

18 Ottobre 2018
Orario 20:15
Comitato: Esperanza (Argentina)

Indirizzo
foyer centro culturale dante alighieri esperanza

SLIM18 a Chișinău

18 Ottobre 2018
Comitato: Chișinău (Moldavia)

Indirizzo
Liceul Teoretic Dante Alighieri, Strada Ion Creangă, Chișinău, Moldavia

Ethnografica 2018

17 Ottobre 2018 - 19 Ottobre 2018
Comitato: La Spezia (Italia)

Indirizzo
Museo Etnografico Podenzana, Via del Prione, La Spezia, SP, Italia

SLIM18: tecnologia e narrazione

17 Ottobre 2018
Orario 13:00
Comitato: Gorizia e Pola

Indirizzo
Aula Magna Tone Peruško dell'Università degli Studi Juraj Dobrila di Pola

SLIM18 a Porto

17 Ottobre 2018
Comitato: Porto (Portogallo)

Indirizzo
Rua da Restauração 409 | 4050-506 PORTO

SLIM18 ad Ottawa

17 Ottobre 2018
Orario 19:00
Comitato: Ottawa (Canada)

Indirizzo
Villa marconi, 1026 Baseline Rd, Ottawa, Ontario, Canada

SLIM18 a Paraná

17 Ottobre 2018 - 25 Ottobre 2018
Comitato: Paranà (Argentina)

Indirizzo
OSDE - 25 de Mayo 375 Paranà

Dante Moron: concorso per la settimana della cucina italiana (scade il 15/11)

17 Ottobre 2018 - 15 Novembre 2018
Comitato: Moron (Argentina)

Indirizzo
Morón, Città Autonoma di Buenos Aires, Argentina

Letture dantesche: XXV Canto del Paradiso

17 Ottobre 2018
Orario 18:00
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
Teatro alle Grazie, Viale Papa Giovanni XXIII, Bergamo, BG, Italia

Parole sul pentagramma: i mercoledì d’autunno a Belluno

17 Ottobre 2018 - 05 Dicembre 2018
Orario 17:15
Comitato: Belluno (Italia)

Indirizzo
I.T.I.S. “G. Segato” belluno

Ciclo dantesco; “Dalla Selva oscura alla città di Dite”

16 Ottobre 2018
Orario 17:00
Comitato: Roma (Italia)

Indirizzo
Piazza di Firenze, 27 Roma, RM, Italia

SLIM18 a Casablanca col prof. Giorgio Patrizi

16 Ottobre 2018
Orario 10:00
Comitato: Casablanca (Marocco)

Indirizzo
Facoltà di Lettere dell’università Hassan II di Casablanca

SLIM18 nel Principato di Monaco, mostra e conferenze

16 Ottobre 2018 - 20 Ottobre 2018
Comitato: Monaco (Principato di Monaco)

Indirizzo
Auditorium Rainier III, Boulevard Louis II, Monaco-Ville, Monaco

SLIM18 a Torino: nuove parole e mondo digitale

16 Ottobre 2018
Orario 17:30
Comitato: Torino (Italia)

Indirizzo
Reale Mutua Torino Castello, Tower Center – Sala Universo in Piazza Castello 113

SLIM18 ad Atene con Corrado Calabrò

16 Ottobre 2018
Orario 19:30
Comitato: Atene (Grecia)

Indirizzo
Patision 47, Athens, Grecia

SLIM18 a Katowice

16 Ottobre 2018
Orario 18:00
Comitato: Katowice (Polonia)

Indirizzo
Warszawska 37, Katowice, Polonia

SLIM18 a Siviglia

15 Ottobre 2018 - 21 Ottobre 2018
Comitato: Siviglia (Spagna)

Indirizzo
Rectorado de la Universidad, Calle San Fernando, 4, 41004 Sevilla

SLIM18 a Losanna: “I giovani e il loro italiano”

15 Ottobre 2018
Orario 11:00
Comitato: Losanna (Svizzera)

Indirizzo
Sala Notre Dame - 3, rue du Valentin - 1004 Lausanne

SLIM18 a Rosario

15 Ottobre 2018 - 21 Ottobre 2018
Comitato: Rosario (Argentina)

Indirizzo
Dante Alighieri Cultural Association - Rosario, Oroño Boulevard, Rosario, Provincia di Santa Fe, Argentina

SLIM 18: Dante per tutti, a Capodistria

15 Ottobre 2018 - 18 Ottobre 2018
Comitato: Capodistria (Slovenia)

Indirizzo
Scuola Elementare Pier Paolo Vergerio il Vecchio Capodistria, KOPER - CAPODISTRIA, Slovenia

“La lingua italiana in Russia” 15-17/10 (Settimana della lingua)

15 Ottobre 2018 - 17 Ottobre 2018
Indirizzo
Mosca, Russia

SLIM18 a Miami

15 Ottobre 2018 - 21 Ottobre 2018
Comitato: Miami (USA)

Indirizzo
300 Aragon Avenue #250 Coral Gables

SLIM18 a Perth

15 Ottobre 2018 - 21 Ottobre 2018
Comitato: Perth (Australia)

Indirizzo
Perth Australia Occidentale, Australia

SLIM18 a Skopje: Dove il Sì suona

15 Ottobre 2018 - 30 Ottobre 2018
Comitato: Skopje (Macedonia)

Indirizzo
6, Boulevard Goce Delchev, Skopje, Ex Repubblica Jugoslava di Macedonia

SLIM18 in Lituania

15 Ottobre 2018 - 21 Ottobre 2018
Comitato: Kaunas

Indirizzo
Via K. Donelaičio 52 Kaunas

SLIM18 a Craiova

15 Ottobre 2018 - 20 Ottobre 2018
Comitato: Craiova (Romania)

Indirizzo
Università di Craiova

Benvenuti in Francia

15 Ottobre 2018
Orario 18:00
Comitato: Parigi (Francia)

Indirizzo
Maison de l'Italie, Boulevard Jourdan, Parigi, Francia

SLIM18 nel Principato di Monaco

13 Ottobre 2018
Orario 18:30
Comitato: Monaco (Principato di Monaco)

Indirizzo
17 Rue de la Turbie, Monaco-Ville, Monaco

Il cinema italiano contemporaneo

13 Ottobre 2018 - 04 Novembre 2018
Comitato: Orléans (Francia)

Indirizzo
Musée des Beaux Arts D'Orléans, Rue Fernand Rabier, Orléans, Francia

Giornata del contemporaneo: inaugurazione della personale di Giulio De Mitri

12 Ottobre 2018
Orario 18:00
Indirizzo
Corso Vittorio Emanuele II, 17, Taranto, TA, Italia

Inaugurazione dell’anno sociale: Premio Dante

12 Ottobre 2018
Comitato: Ferrara (Italia)

Indirizzo
Biblioteca Ariostea, Via delle Scienze, Ferrara, FE, Italia

L’Italiano e il teatro

11 Ottobre 2018 - 15 Novembre 2018
Orario 17:30
Comitato: Venezia (Italia)

Indirizzo
Biblioteca di S. Tomà - Scoletta dei Calegheri, Rio Terà San Tomà, Venezia, VE, Italia

“La tenerezza” a Ottawa

10 Ottobre 2018
Orario 19:00
Comitato: Ottawa (Canada)

Indirizzo
Glebe Community Centre, 175 Third Avenue, Ottawa, Ontario, Canada

La Basilicata di “Sopra un cielo a comando”

10 Ottobre 2018
Orario 18:00
Comitato: Potenza (Italia)

Indirizzo
Largo Duomo, Largo Duomo, Potenza, PZ, Italia

Letture dantesche: XXIV Canto del Paradiso

10 Ottobre 2018
Orario 18:00
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
Teatro alle Grazie, Viale Papa Giovanni XXIII, Bergamo, BG, Italia

Lorenzo Tomasin e “L’impronta digitale”

09 Ottobre 2018
Orario 19:00
Comitato: Losanna (Svizzera)

Indirizzo
Hôtel de la Paix a Losanna

Cronoscalata dantesca a Torino sulle note di Beethoven

09 Ottobre 2018
Orario 15:00
Comitato: Torino (Italia)

Indirizzo
Aula Magna del Rettorato - Università di Torino

SLIM18 a Nicosia

09 Ottobre 2018
Orario 20:00
Comitato: Nicosia (Cipro)

Indirizzo
Universita' di Cipro - Leventis Building - New Campus - Aglantzia

Gli specchi veneziani di Florence Vidal

08 Ottobre 2018
Orario 19:00
Comitato: Parigi (Francia)

Indirizzo
89 Rue du Faubourg Poissonnière, 75009, Parigi, Francia

Arcimboldo e i bambini di Siviglia

07 Ottobre 2018
Orario 17:00
Comitato: Siviglia (Spagna)

Indirizzo
Rectorado de la Universidad, Calle San Fernando 4, 41004 Sevilla

Giornata del Contemporaneo con Monique Rollins

07 Ottobre 2018 - 21 Ottobre 2018
Comitato: Venezia (Italia)

Indirizzo
Sant’Elena, Campo della Chiesa 3, Venezia.

IV Convegno Internazionale di Glottodidattica Teatrale in Spagna

05 Ottobre 2018 - 07 Ottobre 2018
Comitato: Madrid (Spagna)

Indirizzo
Calle Lagasca, 98, 28006 Madrid, Spagna

Treviso, inaugurazione anno sociale 2018/2019

04 Ottobre 2018
Orario 16:30
Comitato: Treviso (Italia)

Indirizzo
auditorium di S. Caterina Treviso

Le lingue in fiera a Rovigo

03 Ottobre 2018 - 06 Ottobre 2018
Comitato: Rovigo (Italia)

Indirizzo
Via Samuele Donatoni, 4, Rovigo, RO, Italia

CineClub a Auckland con il Commissario Soneri

03 Ottobre 2018
Orario 10:00
Comitato: Auckland (Nuova Zelanda)

Indirizzo
Italian School Dante Alighieri Hepburn Street, Freemans Bay, Auckland, Nuova Zelanda

SLIM18 di Spalato

03 Ottobre 2018 - 06 Ottobre 2018
Comitato: Spalato (Croazia)

Indirizzo
Spalato, Croazia

Paradiso XXXIII, lettura dantesca a Bergamo

03 Ottobre 2018
Orario 18:00
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
Teatro alle Grazie, in Bergamo-Viale papa Giovanni XXIII,13

La mia vita in Italia ed in Finlandia

30 Settembre 2018
Orario 14:00
Comitato: Pori (Finlandia)

Indirizzo
Eteläranta, 28100 Pori, Finlandia

Vergigno: gli scavi archeologici a Ottawa

30 Settembre 2018
Orario 14:00
Comitato: Ottawa (Canada)

Indirizzo
Desmarais Building, Room 1160, University of Ottawa

La giornata europea delle lingue a Ottawa

29 Settembre 2018
Orario 10:30
Comitato: Ottawa (Canada)

Indirizzo
Glebe Collegiate Institute, Glebe Avenue, Ottawa, Ontario, Canada

Un’esposizione d’arte celebra il Congresso regionale della Dante

28 Settembre 2018 - 27 Ottobre 2018
Comitato: Mildura (Australia)

Indirizzo
31 Deakin Avenue, Mildura Victoria, Australia

Cinema italiano a Bangkok: Lo chiamavano Jeeg Robot

27 Settembre 2018
Orario 20:00
Comitato: Bangkok (Thailandia)

Indirizzo
Sukhumvit Soi 22 2, Khlong Toei Nuea, Watthana, Bangkok, Thailandia

Italian Colour, tributo a Cristoforo Colombo

27 Settembre 2018
Orario 19:00
Comitato: Miami (USA)

Indirizzo
4104 Ponce de Leon Blvd, Coral Gables, Florida, Stati Uniti

La Dante alla Fiera del libro di Maputo

27 Settembre 2018 - 29 Settembre 2018
Comitato: Maputo (Mozambico)

Indirizzo
Jardim Tunduru

L’ordine delle cose, il 26 settembre a Ottawa

26 Settembre 2018
Orario 19:00
Comitato: Ottawa (Canada)

Indirizzo
Glebe Community Centre, 175 Third Avenue, Ottawa, Ontario, Canada

Estetica del totalitarismo

26 Settembre 2018
Comitato: Tampere (Finlandia)

Indirizzo
Università di Turku, Turku, Finlandia

Il pianto dei Balcani a Friburgo

26 Settembre 2018
Orario 19:30
Comitato: Friburgo (Svizzera)

Indirizzo
Università di Friburgo, Avenue de l'Europe, Friburgo, Svizzera

Aldo Onorati porta “Canto per canto” a Catanzaro e Cosenza

25 Settembre 2018 - 26 Settembre 2018
Comitato: Catanzaro e Cosenza (Calabria)

Indirizzo
Liceo Classico Pasquale Galluppi, Via A. De Gasperi, Catanzaro, CZ, Italia

Sense of beauty: seminario e discussione a Vancouver

24 Settembre 2018
Orario 13:00
Comitato: Vancouver (Canada)

Indirizzo
Buchanan Penthouse, UBC - the Cinematheque, Vancouver

“Gli occhi non possono morire” di Giuseppe Manitta

21 Settembre 2018
Orario 18:00
Comitato: Catania (Italia)

Indirizzo
Via A. di Sangiuliano, Sant'Agata li Battiati, CT, Italia

Giornate in memoria di Michele Tripisciano

21 Settembre 2018 - 22 Settembre 2018
Comitato: Caltanissetta (Italia)

Indirizzo
Piazza Giuseppe Garibaldi, Caltanissetta, CL, Italia

Il Console italiano a Rosario visita la città di Corrientes

20 Settembre 2018
Comitato: Corrientes (Argentina)

Indirizzo
Colegio Magistrados y Funcionarios del Poder Judicial, Corrientes, Provincia di Corrientes, Argentina

In cammino con Don Chisciotte

18 Settembre 2018
Orario 19:00
Comitato: Baleari (Spagna)

Indirizzo
CaixaForum Palma, Plaça Weyler, 3, 07001 Palma de Mallorca, Spagna

Maputo, ricominciano i corsi di italiano

17 Settembre 2018
Comitato: Maputo (Mozambico)

Indirizzo
Nwamatibjana maputo

Craiova, X Convegno internazionale di Italianistica

14 Settembre 2018 - 15 Settembre 2018
Orario 09:00
Comitato: Craiova (Romania)

Indirizzo
università di craiova

Lettura e commento del XX Canto del Paradiso

12 Settembre 2018
Orario 18:00
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
Teatro alle Grazie, Viale Papa Giovanni XXIII, Bergamo, BG, Italia

Aperitivo letterario

11 Settembre 2018
Orario 18:30
Comitato: Losanna (Svizzera)

Indirizzo
Avenue de Rumine 42, 1004 Lausanne

“Maraviglioso Boccaccio”, serata in omaggio a Vittorio Taviani

11 Settembre 2018
Orario 19:30
Comitato: Bienna (Svizzera)

Indirizzo
Wasenstrasse 1, Bienna, Svizzera

“Venezia oggi” a Copenaghen

10 Settembre 2018
Comitato: Copenaghen (Europa)

Indirizzo
Copenaghen, Danimarca

Berlino: nuova sede, nuova sala eventi e un primo incontro sul tema delle mafie

09 Settembre 2018
Orario 19:15
Comitato: Berlino (Germania)

Indirizzo
Markthalle Berlin, Arminiusstraße, Berlino, Germania

Dante, e “L’Inferno” del 1911, a Città del Messico

08 Settembre 2018
Orario 19:00
Comitato: Città del Messico, Messico

Indirizzo
Teatro Centro Nacional para las Artes città Messico

In Cile una “Mostra sull’immigrazione italiana”

06 Settembre 2018
Orario 19:00
Comitato: Valparaiso (Cile)

Indirizzo
Los Aceres, Miraflores, Viña del Mar

COMMENTO E LETTURA DEL XIX CANTO DEL “PARADISO”

05 Settembre 2018
Orario 18:00
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
Viale Papa Giovanni XXIII, 13, Bergamo, BG, Italia

Canzoni italiane

04 Settembre 2018
Comitato: Copenaghen (Danimarca)

Indirizzo
Copenaghen, Danimarca

“Tutti all’Opera”, c’è il “Rigoletto”

31 Agosto 2018
Orario 20:30
Comitato: Esperanza (Argentina)

Indirizzo
Janssen 2125, Esperanza, Provincia di Santa Fe, Argentina

Il Diluvio universale (1682), Michelangelo Falvetti

28 Agosto 2018
Orario 19:15
Comitato: Friburgo (Svizzera)

Indirizzo
Università di Friburgo, Avenue de l'Europe, Friburgo, Svizzera

“La cena” di Ettore Scola

28 Agosto 2018
Orario 19:30
Comitato: Bienna (Svizzera)

Indirizzo
Rue du Wasen 1, Bienna, Svizzera

Spettacolo Musicale del Duo Magnolia a Moron

25 Agosto 2018 - 25 Agosto 2018
Comitato: Moron, Argentina

Indirizzo
Morón, Provincia di Buenos Aires, Argentina

Spettacolo musicale del duo Magnolia

25 Agosto 2018
Comitato: Moròn (Argentina)

Indirizzo
25 de Mayo 355, B1708JAG Morón, Buenos Aires, Argentina

Ciclo Pirandello

24 Agosto 2018 - 26 Agosto 2018
Comitato: La Paz (Bolivia)

Indirizzo
Calle 23 de Edificio Imperial Piso 1., Gral. Inofuentes, La Paz, Bolivia

Il compagno Don Camillo

21 Agosto 2018
Comitato: La Paz (Bolivia)

Indirizzo
Espacio Simon I. Patiño, Belisario Salinas, La Paz, Bolivia

Primo simposio filosofico a Castelvetrano

20 Agosto 2018
Orario 19:00
Comitato: Castelvetrano (Italia)

Indirizzo
Grand Hotel Selinunte, Marinella, TP, Italia

Eventi di agosto alla Dante di Auckland

19 Agosto 2018 - 30 Agosto 2018
Orario 18:00
Comitato: Auckland, Nuova Zelanda

Indirizzo
52 Hepburn Street, Freemans Bay, Auckland, Nuova Zelanda

La Dante di Arpino e la 48° edizione de Il Gonfalone

17 Agosto 2018 - 19 Agosto 2018
Comitato: Arpino (Italia)

Indirizzo
Via Vittoria Colonna, 21D, 03033 Arpino FR, Italia

Equipoetry

15 Agosto 2018 - 29 Agosto 2018
Comitato: Bangkok (Thailandia)

Indirizzo
Peppina restaurant - 27/1 Sukhumvit Soi 33

Il prof. Gallo presenta a Moron un libro su Papa Francesco

10 Agosto 2018 - 10 Agosto 2018
Comitato: Moron, Argentina

Indirizzo
Morón, Provincia di Buenos Aires, Argentina

Würzburg, il Presidente Schäfer-Schuchardt nominato Cavaliere

05 Agosto 2018
Comitato: Würzburg (Germania)

Indirizzo
Residenzplatz 2, Tor B 97070 Würzburg

Conferenza sulla cultura italiana in Argentina

27 Luglio 2018
Comitato: Concepción del Uruguay (Argentina)

Indirizzo
Concepción del Uruguay, Provincia di Entre Ríos, Argentina

Gli eventi del mese di luglio nel Comitato di Auckland

10 Luglio 2018
Orario 10:00
Comitato: Auckland (Nuova Zelanda)

Indirizzo
52 Hepburn Street Freemans Bay, Auckland

Il film “Ex” di Fausto Brizzi nel Comitato di Concordia

06 Luglio 2018
Orario 20:30
Comitato: Concordia (Argentina)

Indirizzo
OSDE, via Pellegrini 704 Concordia Argentina

Opera prima: conversazione d’italiano a Lanús

03 Luglio 2018
Orario 11:00
Comitato: Lanús (Argentina)

Indirizzo
Zuloaga 730 (1824) Lanus Argentina

XXXI Giornata del mare a La Spezia

30 Giugno 2018
Orario 21:00
Comitato: La Spezia (Italia)

Indirizzo
circolo ufficiali la spezia

Presentazione di “Ali d’indaco” di Giovanna Moscato

28 Giugno 2018
Orario 18:00
Comitato: Catanzaro (Italia)

Indirizzo
Sala Musmi - Catanzaro

Convegno “Le strade della ceramica. Reti e gemellaggi”

27 Giugno 2018
Orario 10:30
Comitato: Savona (Italia)

Indirizzo
Via Torino, 10, Savona SV, Italia

Gruppo Suoni alla Dante di Tolosa

26 Giugno 2018
Orario 15:00
Comitato: Tolosa (Francia)

Indirizzo
3 Place Guy Hersant 31031 Toulouse

Gianni Schicchi a Rafaela

26 Giugno 2018
Orario 15:30
Comitato: Rafaela (Argentina)

Indirizzo
Via Güemes n. 381, Rafaela Argentina

“L’altra Italia” fa tappa a Napoli

26 Giugno 2018
Orario 12:30
Comitato: Siviglia (Spagna)

Indirizzo
rectorado de la universidad de sevilla

“La trappola” di Pirandello in scena a Bogotà

26 Giugno 2018
Orario 18:00
Comitato: Bogotà (Colombia)

Indirizzo
teatro auditorium Leonardus bogotà

“Siamo tutti politici” di Piero Di Giorgi

25 Giugno 2018
Comitato: Castelvetrano (Italia)

Indirizzo
Circolo della Gioventù di Castelvetrano

La Dante incontra il design italiano a Hong Kong – quarto e ultimo appuntamento

22 Giugno 2018
Orario 19:00
Comitato: Hong Kong (Cina)

Indirizzo
1/F, Honest Building 9 – 11 Leighton Road Causeway Bay Hong Kong

Da Delfi a Internet: nascita di un nuovo oracolo?

20 Giugno 2018
Orario 18:00
Comitato: Parigi (Francia)

Indirizzo
Maison de l'Italie, Boulevard Jourdan, Parigi, Francia

Stefano Bollani a Città del Messico

19 Giugno 2018
Orario 20:00
Comitato: Città del Messico (Messico)

Indirizzo
Auditorio Blas Galindo, Country Club Churubusco, Ciudad de México, Distretto Federale, Messico

La finestra di fronte alla Dante di Friburgo

18 Giugno 2018
Orario 19:00
Comitato: Friburgo (Svizzera)

Indirizzo
Université Fribourg, Avenue de l'Europe 20, 1700 Friburgo, Svizzera

La Dante incontra il design italiano a Hong Kong – terzo appuntamento

15 Giugno 2018
Orario 19:00
Comitato: Hong Kong (Cina)

Indirizzo
1/F, Honest Building 9 – 11 Leighton Road Causeway Bay Hong Kong

Dafne, Arianna e le altre: ninfe, dee e donne agli albori dell’opera in musica

15 Giugno 2018
Orario 16:30
Comitato: Firenze (Italia)

Indirizzo
Via di Castello, 46, Firenze, FI, Italia

Il contributo della Valsolda e la Comunità Montana all’unificazione dell’Italia nel 1848-70

14 Giugno 2018
Orario 19:30
Comitato: Copenaghen (Danimarca)

Indirizzo
Istituto Italiano di Cultura, Gjørlingsvej 11, 2900 Hellerup, Danimarca

Festival del cinema italiano in Nuova Zelanda

13 Giugno 2018 - 22 Giugno 2018
Comitato: Christchurch (Nuova Zelanda)

Indirizzo
Christchurch

L’Italia in orbita: la tecnologia del Bel Paese nello spazio

12 Giugno 2018
Orario 19:15
Comitato: Berlino (Germania)

Indirizzo
Oldenburger Str. 46, 10551 Berlino - Moabit

Grazia Deledda: “L’Incendio nell’oliveto”

12 Giugno 2018
Orario 14:30
Comitato: Rafaela (Argentina)

Indirizzo
via Güemes n. 381 Rafaela

Foro Italico, uno spazio pubblico visionario

12 Giugno 2018
Orario 19:00
Comitato: Miami (USA)

Indirizzo
Glasgow hall at the school of architecture, university of miami

In Viaggio con Dante a Cosenza

11 Giugno 2018
Comitato: Cosenza (Italia)

Indirizzo
Parco degli enotri, Mendicino

Giornata della Dante: “Un viaggio musicale” ad Asunción

09 Giugno 2018
Comitato: Asunción (Paraguay)

Indirizzo
Colegio Dante Alighieri, Asunción, Paraguay

“Ciao”, bollettino della Dante di Città del Guatemala

09 Giugno 2018
Comitato: Città del Guatemala (Guatemala)

Indirizzo
3a. Avenida 9-08, zona 10, Ciudad de Guatemala, C.A.

Settimana del cinema italiano nel mondo – Fare cinema

09 Giugno 2018 - 13 Giugno 2018
Comitato: La Paz (Bolivia)

Indirizzo
Cinemateca Boliviana, Rosendo Gutierrez, La Paz, Bolivia

MIFest 2018 a Capodistria

08 Giugno 2018
Comitato: Capodistria (Slovenia)

Indirizzo
Taverna di Capodistria

Dante e la musica a Cagliari

07 Giugno 2018
Orario 17:00
Comitato: Cagliari (Italia)

Indirizzo
Sala Settecentesca, Via Università n. 32 - Cagliari

La Giornata della Dante a Rovigo

07 Giugno 2018
Orario 17:00
Comitato: Rovigo (Italia)

Indirizzo
Conservatorio f. venezze Rovigo

La Sardegna, l’isola dalle mille bellezze

07 Giugno 2018
Orario 18:00
Comitato: Cracovia (Polonia)

Indirizzo
Ul Karmelicka, 8

“Debussy e l’Italia” nel centenario della morte

07 Giugno 2018
Orario 18:30
Comitato: Parigi (Francia)

Indirizzo
Maison de l'Italie, Boulevard Jourdan, Parigi, Francia

L’Atelier Teatrale Dante Monaco presenta “Delitti Esemplari”

06 Giugno 2018
Orario 20:30
Comitato: Monaco (Principato di Monaco)

Indirizzo
Théâtre des Variétés, 1 Boulevard Albert 1er, Monaco-Ville, Monaco

Letture dantesche: XVII canto del Paradiso

06 Giugno 2018
Orario 18:00
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
Viale Papa Giovanni XXIII, 13, Bergamo, BG, Italia

ROMA! Visita guidata

05 Giugno 2018
Orario 18:30
Comitato: Friburgo (Svizzera)

Indirizzo
Rue de Morat 12, 1700 Fribourg, Svizzera

Una Commedia che riguarda tutti, di Donato Massaro

05 Giugno 2018
Orario 17:00
Comitato: Firenze (Italia)

Indirizzo
Via Faenza 43 Firenze

Festa della Repubblica italiana a Rosario

05 Giugno 2018
Comitato: Rosario (Argentina)

Indirizzo
Sociedad Dante alighieri Rosario

Giorno dell’immigrante italiano

03 Giugno 2018
Comitato: Tigre (Argentina)

Indirizzo
Av. Liniers 818, B1648DAR Tigre, Buenos Aires, Argentina

Festa della Repubblica italiana, Asunción

03 Giugno 2018
Comitato: Asunción (Paraguay)

Indirizzo
Colegio Dante Alighieri, Asunción, Paraguay

I bronzi di Riace

02 Giugno 2018
Orario 18:30
Comitato: San Martín de los Andes (Argentina)

L’italiano nell’orto

02 Giugno 2018
Orario 10:00
Comitato: Chambery (Francia)

Indirizzo
La Ferme de Carmintran

Festa della Repubblica italiana a Porto

02 Giugno 2018 - 03 Giugno 2018
Orario 21:30
Comitato: Porto (Portogallo)

Indirizzo
Torre dei Chierici, Rua de São Filipe de Nery, Porto, Portogallo

I Promessi Sposi in via Lione

01 Giugno 2018
Orario 17:30
Comitato: Arpino (Italia)

Indirizzo
Palazzo Ducale, Piazza Saturno - Atina

Il ripudio della guerra nella Costituzione

01 Giugno 2018
Orario 11:00
Comitato: Vibo Valentia (Italia)

Indirizzo
Aula magna Liceo Classico Morelli, Via XXV Aprile, 1 - Vibo Valentia

Esposizione fotografica: le macchine di Leonardo da Vinci

01 Giugno 2018
Comitato: La Paz (Bolivia)

Prima Giornata nazionale dello sport presso le comunità italiane all’estero

01 Giugno 2018
Orario 11:00
Comitato: Michigan Chapter (USA)

Indirizzo
Wayne State University, West Warren Avenue, Detroit, Michigan, Stati Uniti

“Dove il sì suona”, un viaggio non convenzionale…

30 Maggio 2018
Orario 20:30
Comitato: Territori di Forlì-Cesena (Italia)

Indirizzo
Circolo culturale La Scranna, c.so Garibaldi n. 80 - Forlì

La Giornata della Dante – La Spezia

29 Maggio 2018
Orario 13:30
Comitato: La Spezia (Italia)

Indirizzo
Palazzo Comunale, Sarzana

Giornata della Dante: musica da Camera a Benevento

29 Maggio 2018
Orario 18:00
Comitato: Benevento (Italia)

Indirizzo
Museo del Sannio, Via Giacomo Matteotti, Benevento, BN, Italia

Giornata della Dante a Roma: Dante e i suoi amici

29 Maggio 2018
Orario 17:00
Comitato: Roma (Italia)

Indirizzo
Piazza di Firenze, Roma, RM, Italia

Giornata della Dante a Tbilisi

29 Maggio 2018
Orario 19:00
Comitato: Tbilisi (Georgia)

Indirizzo
via Lado Gudiashvili,7 - Tbilisi

La Giornata della Dante nel Comitato di Venezia

29 Maggio 2018
Orario 17:00
Comitato: Venezia (Italia)

Indirizzo
Vestibolo della Libreria Sansoviniana - Biblioteca Marciana di Venezia

La Giornata della Dante a Casablanca

29 Maggio 2018
Comitato: Casablanca (Marocco)

Indirizzo
Consolato Generale D'italia a Casablanca 21, Avenue Hassan Souktani, Rue d'Aquitaine, Casablanca, Marocco

Luca Serianni a Berna per la Giornata della Dante

29 Maggio 2018
Orario 19:00
Comitato: Berna (Svizzera)

Indirizzo
UNITOBLER, Universität Bern, Sala F 022, Lerchenweg 36, 3012

La Giornata della Dante, “Insieme” a Parma

29 Maggio 2018
Orario 16:00
Comitato: Parma (Italia)

Indirizzo
Fondazione Monteparma, via Farini n.32/a, Parma

Cantiamo in italiano

29 Maggio 2018
Comitato: Linz (Austria)

Indirizzo
Museumstraße 36, 4020 Linz, Austria

Giornata della Dante a Siviglia

29 Maggio 2018
Orario 11:00
Comitato: Siviglia (Spagna)

Indirizzo
Facultad de Filología, Calle Palos de la Frontera, Siviglia, Spagna

La Giornata della Dante, incontro su PPP

29 Maggio 2018
Comitato: Rosario (Argentina)

Indirizzo
Bv. Oroño 1160, S2000DSY Rosario, Santa Fe, Argentina

La Giornata della Dante a Tirana: apre il primo centro Dante

29 Maggio 2018
Orario 15:30
Comitato: Tirana (Albania)

Indirizzo
Rruga Qemal Stafa, Nd. 133 -Tirana

Premio letterario «Città di Forlì»

28 Maggio 2018
Orario 23:59
Comitato: Forlì-Cesena (Italia)

Indirizzo
Via Paradiso, 4, 47121 Forlì, FC, Italia

Spettacolo “Dante 21.0”

28 Maggio 2018
Comitato: Tolosa (Francia)

Indirizzo
 Théâtre du Ring - Tolosa

Concorso Scrivi per noi! Premiazione e Giornata della Dante

28 Maggio 2018
Orario 16:00
Comitato: Torino (Italia)

Indirizzo
Sala delle Colonne di Palazzo Civico, piazza Palazzo di Città, Torino.

Dante, l’inevitabile

28 Maggio 2018
Orario 18:00
Comitato: Potenza (Italia)

Indirizzo
Via Vincenzo Scafarelli, 11, Potenza, PZ, Italia

Certificazione: accordo con l’Università e Camera di commercio

28 Maggio 2018
Comitato: Praga (Repubblica Ceca)

Indirizzo
Praga, Repubblica Ceca

Forum delle lingue del mondo

27 Maggio 2018
Comitato: Tolosa (Francia)

Indirizzo
Place du Capitole, Tolosa, Francia

Danze tradizionali italiane

26 Maggio 2018
Orario 09:30
Comitato: Sète (Francia)

Indirizzo
47, rue Pierre Semard Sète

Nel paradiso terrestre con Beatrice

26 Maggio 2018
Orario 16:30
Comitato: Losanna (Svizzera)

Indirizzo
Av. du Général Guisan 117-119, 1009 Pully

In scena “La gallina canta” di Achille Campanile

26 Maggio 2018 - 27 Maggio 2018
Comitato: Brisbane (Australia)

Indirizzo
10 Wyandra Street (16.126,28 km) 4006 Newstead, Queensland, Australia, QLD

Giornata della Dante: Re Mi Limburgo, gli eventi

26 Maggio 2018
Comitato: Re Mi Limburgo (Paesi Bassi)

Indirizzo
Thermenmuseum, Coriovallumstraat, Heerlen, Limburg, Paesi Bassi

Verviers, gli incontri per la Giornata della Dante

26 Maggio 2018
Orario 14:30
Comitato: Verviers (Belgio)

Indirizzo
Birkenweg, 7. Cap: 4700 Belgique

Treviso canta Dante e accende la cultura

26 Maggio 2018
Orario 16:30
Comitato: Treviso (Italia)

Indirizzo
Salone del Palazzo dei Trecento, Palazzo comunale, Treviso

La Dante incontra il design italiano a Hong Kong – secondo appuntamento

25 Maggio 2018
Orario 19:00
Comitato: Hong Kong (Cina)

Indirizzo
1/F, Honest Building 9 – 11 Leighton Road Causeway Bay Hong Kong

Casa Ricordi

25 Maggio 2018
Orario 18:00
Comitato: Michigan Chapter (USA)

Indirizzo
Bloomfield Hills, M I 48301

Sulle tracce del Dante minore, III edizione

25 Maggio 2018
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
sala traini Via S. Francesco d'Assisi, 8 Bergamo, Italia

La Giornata della Dante – Campobasso

25 Maggio 2018
Orario 18:00
Comitato: Campobasso (Italia)

Indirizzo
circolo Sannitico Campobasso

La narrativa di Paolo Buchignani: incontro con l’autore

25 Maggio 2018
Orario 17:00
Comitato: Lucca (Italia)

Indirizzo
Corso Garibaldi, 53 (270,63 km) 55100 Lucca

In viaggio con Dante: 24 maggio, presentazione a Palermo

24 Maggio 2018
Orario 19:00
Comitato: Palermo (Italia)

Indirizzo
Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino, Piazzetta Antonio Pasqualino - Palermo

Giornata della Dante a Ferrara: XXXIII Premio Dante

23 Maggio 2018
Orario 17:00
Comitato: Ferrara (Italia)

Indirizzo
Sala Estense, Piazza del Municipio, Ferrara, FE, Italia

“Come cambia la lingua italiana” con Luca Serianni

22 Maggio 2018
Orario 18:00
Comitato: Bolzano (Italia)

Indirizzo
Via dei Cappuccini, 28, 39100 Bolzano, BZ, Italia

“Il pensiero politico di Tomaso Luciani”

22 Maggio 2018
Orario 18:00
Comitato: Fiume (Croazia)

Indirizzo
Comunità degli Italiani Fiume

La Giornata della Dante 2018 a Firenze

22 Maggio 2018
Orario 16:30
Comitato: Firenze (Italia)

Indirizzo
Via Faenza, 43, Firenze, FI, Italia

Giornate della cultura italiana a Spalato

21 Maggio 2018 - 25 Maggio 2018
Comitato: Spalato (Croazia)

Indirizzo
Museo civico di Spalato, Papalićeva 1

Speciale Sardegna in Giappone

19 Maggio 2018
Orario 15:00
Comitato: Osaka (Giappone)

Indirizzo
Chuoku Minami Kyuhouji-chou 2-2-7 Italia bld. 8F Osaka

Dante tòta la Cumégia: eventi culturali a Forlì

19 Maggio 2018
Orario 08:30
Comitato: Forlì-Cesena (Italia)

Indirizzo
Campanile di San Mercuriale, piazza A. Saffi, Forlì.

La Sardegna a Osaka

19 Maggio 2018
Comitato: Osaka (Giappone)

Indirizzo
Chuoku Minami Kyuhouji-chou 2-2-7 Italia bld. 8F Osaka

Il giardino dei Finzi-Contini (V. De Sica)

18 Maggio 2018
Orario 18:30
Comitato: Chambery (Francia)

Indirizzo
Cinéma Astrée, Boulevard du Théatre, Chambéry, Francia

La Dante incontra il design italiano a Hong Kong – 4 appuntamenti

18 Maggio 2018
Orario 19:00
Comitato: Hong Kong (Cina)

Indirizzo
1/F, Honest Building 9 – 11 Leighton Road Causeway Bay Hong Kong

Alla ricerca della parola perduta: la poesia italiana tra Rete e Realtà

18 Maggio 2018
Orario 10:00
Comitato: Catania (Italia)

Indirizzo
Monastero dei Benedettini di San Nicolò L'Arena, Piazza Dante Alighieri, Catania, CT, Italia

Matera, città dei sassi, protagonista a Sydney

18 Maggio 2018
Orario 18:15
Comitato: Sydney (Australia)

In Viaggio con Dante a Cagliari

17 Maggio 2018
Orario 11:00
Comitato: Cagliari (Italia)

Indirizzo
Via Cugia, 2, Cagliari, CA, Italia

Ischia – L’Isola Verde

17 Maggio 2018
Orario 16:00
Comitato: Linz (Austria)

Indirizzo
OK-Platz 1, Linz, Austria

Guido Cavalcanti, maestro e primo amico di Dante – Comitato Dante di Roma

16 Maggio 2018
Orario 17:00
Comitato: Roma (Italia)

Indirizzo
Piazza di Firenze, 27, Roma, RM, Italia

Commento e lettura del XIV canto del Paradiso, a Bergamo

16 Maggio 2018
Orario 18:00
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
Centro culturale delle Grazie in Bergamo, Viale papa Giovanni XXIII, 13 - Bergamo

Concerto di Fabio Barbagallo

16 Maggio 2018
Comitato: Skopje (Macedonia)

Indirizzo
Gotse Deltchev Blvd, Skopje 1000, Macedonia (FYROM)

Tour dei grandi laghi italiani

14 Maggio 2018 - 21 Maggio 2018
Comitato: Tolosa (Francia)

Indirizzo
9 Place du Capitole, Tolosa, Francia

Giordano Bruno: religione e libertà di pensiero alle soglie dell’età moderna

14 Maggio 2018
Orario 19:15
Comitato: Berlino (Germania)

Indirizzo
Oldenburger Str. 46, 10551, Berlino, Germania

Caltanissetta: un incontro sulle tragedie greche

14 Maggio 2018
Orario 17:30
Comitato: Caltanissetta (Italia)

Indirizzo
Aula Magna dell'IISS “S. Mottura”– Viale della Regione n. 71, 93100 Caltanissetta

Gli eventi culturali della Dante di Catania

13 Maggio 2018 - 15 Maggio 2018
Orario 17:00
Comitato: Catania, Italia

Indirizzo
Piazza Università, Via Roccaforte, Catania, CT, Italia

Geopolitica della Sicilia contemporanea

12 Maggio 2018
Orario 17:00
Comitato: Castelvetrano (Italia)

Indirizzo
Via Milazzo, 2, Castelvetrano, TP, Italia

Parlando di Sarzana. Frammenti di Storia fra Settecento e Ottocento

12 Maggio 2018
Orario 17:00
Comitato: La Spezia (Italia)

Indirizzo
Comune Di Sarzana, Piazza Giacomo Matteotti, Sarzana, SP, Italia

Ciò che non si sa della musica

11 Maggio 2018
Orario 19:00
Comitato: Salta (Argentina)

Indirizzo
Zuviría 380, Salta, Provincia di Salta, Argentina

Può l’architettura essere poesia?

10 Maggio 2018
Comitato: Rovigo (Italia)

Indirizzo
Piazza Vittorio Emanuele, 46, 45100 Rovigo RO, Italia

Scrittori italo-canadesi a confronto

10 Maggio 2018
Orario 19:00
Comitato: Ottawa (Canada)

Indirizzo
Faculty of Social Sciences Building ottawa

Le Marche “O bel paese con li dolci colli… “

10 Maggio 2018 - 29 Maggio 2018
Comitato: Gerusalemme, Israele

Indirizzo
Rehov Jabotinsky 43, Bet Shemesh, Jerusalem, Israele

La Giornata della Dante a Bolzano

10 Maggio 2018
Comitato: Bolzano (Italia)

Indirizzo
Auditorium di via Dante, Bolzano

Lectura Dantis a Bergamo: il XIII canto del Paradiso

09 Maggio 2018
Orario 18:00
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
Centro culturale delle Grazie in Bergamo, Viale papa Giovanni XXIII, 13.

I mercoledì della Dante a Belluno: Guareschi

09 Maggio 2018
Orario 17:00
Comitato: Belluno (Italia)

Indirizzo
Librerita "Talpa" - Galleria Caffi, 26 - Belluno

Francesco Petrarca e la Provenza

08 Maggio 2018
Orario 16:30
Comitato: La Spezia (Italia)

Indirizzo
Via Don Giovanni Minzoni, 2, La Spezia, SP, Italia

In viaggio con Dante a Grosseto

07 Maggio 2018
Orario 15:30
Comitato: Grosseto (Italia)

Indirizzo
Sala Mirto Marraccini c/o Banca Tema in Corso Carducci 14, Grosseto.

Incontri con l’autore: a cena con Maurizio Platania

07 Maggio 2018
Orario 18:00
Comitato: Gorizia (Italia)

Indirizzo
Piazza Sant'Andrea, 11, Gorizia, GO, Italia

Viaggio culturale in Abruzzo e nelle Marche

06 Maggio 2018 - 12 Maggio 2018
Comitato: Linz (Austria)

Indirizzo
Bethlehemstraße 1d, 4020 Linz, Austria

Festival del cinema italiano di Johannesburg dedicato a Gassman

06 Maggio 2018 - 27 Maggio 2018
Comitato: Johannesburg (Sudafrica)

Indirizzo
Johannesburg, Sudafrica

L’Arminuta alla Dante di Ginevra (alla presenza dell’Autrice)

05 Maggio 2018
Orario 11:00
Comitato: Ginevra (Svizzera)

Indirizzo
Rue du Perron 16, 1204 Genève

25 aprile con “L’uomo che verrà”

05 Maggio 2018
Orario 14:00
Comitato: El Palomar-Caseros (Argentina)

Indirizzo
Sociedad italiana patria e lavoro Mitre 4848 caseros

Excursus poetico attraverso l’opera di Paola Lucarini

04 Maggio 2018
Orario 18:00
Comitato: Territori di Forlì – Cesena (Italia)

Indirizzo
Via Aldruda Frangipane, 6, Bertinoro, FC, Italia

Dante sonata di Franz Lisz (a Trani)

04 Maggio 2018
Orario 19:30
Comitato: Trani (Italia)

Indirizzo
Palazzo delle Arti "Beltrani" - Pinacoteca "Ivo Scaringi", Via Giovanni Beltrani, Trani, BT, Italia

Giornate della Dante a Siracusa

03 Maggio 2018 - 05 Maggio 2018
Comitato: Siracusa (Italia)

Indirizzo
Liceo Classico Gargallo - Via Monti

Una montagna di misericordia. Il sorprendente Purgatorio di Dante

03 Maggio 2018
Orario 20:00
Comitato: Merano (Italia)

Indirizzo
Centro per la Cultura, Via Cavour, Merano, BZ, Italia

Giornata della Dante: la musica nella Divina Commedia

03 Maggio 2018
Orario 17:30
Comitato: Gorizia (Italia)

Indirizzo
Via G. Mameli 12, 34170 Gorizia

La Polonia nelle opere di Giacomo Casanova

03 Maggio 2018
Comitato: Cracovia (Polonia)

Indirizzo
Treviso, Treviso, TV, Italia

Letture dantesche: il XII Canto del Paradiso

02 Maggio 2018
Orario 18:00
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
Viale Papa Giovanni XXIII, 13, Bergamo, BG, Italia

Il viaggio di Dante alla scoperta del sé

30 Aprile 2018
Orario 18:30
Comitato: Melbourne (Australia)

Indirizzo
189 Faraday St, Carlton VIC 3053

Il muro e il ponte: nuovi correlativi oggettivi in una società che cambia

27 Aprile 2018
Orario 17:00
Comitato: Cremona (Italia)

Indirizzo
Via Giovanni Baldesio, 10, 26100 Cremona, CR, Italia

Senza parole: musica e comunicazione

27 Aprile 2018
Orario 17:30
Comitato: Rovigo (Italia)

Indirizzo
Conservatorio di Musica "Francesco Venezze", Corso del Popolo, Rovigo, RO, Italia

Mostra fotografica ¡Que viva México!

27 Aprile 2018
Comitato: Città del Messico (Messico)

Indirizzo
Calle Marsella 39, Juárez, 06600 Ciudad de México, CDMX, Messico

Fotografie di Marcello Ginelli e aperitivo italiano a Città del Messico

27 Aprile 2018
Orario 20:00
Comitato: Città del Messico (Mesisco)

Indirizzo
Dante, Anzures, 11590 Ciudad de México, Messico

Letteratura e migrazioni nell’Italia contemporanea

26 Aprile 2018
Orario 18:30
Comitato: Sydney (Australia)

Indirizzo
104 Bathurst Street Sydney

In viaggio con Dante approda a Torino

26 Aprile 2018
Orario 16:30
Comitato: Torino (Italia)

Indirizzo
Auditorium Vivaldi della Biblioteca Nazionale Universitaria di Torino

“Montale poeta” con Antonio Barbuto

26 Aprile 2018
Orario 17:00
Comitato: Soverato (Italia)

Indirizzo
Via C. Amirante, 79, Soverato, CZ, Italia

Montalbano e “La forma dell’acqua” a Bangkok

26 Aprile 2018
Orario 20:00
Comitato: Bangkok (Thailandia)

Indirizzo
Sukhumvit soi 22 BTS Phrom Phong

La cultura del bello. La concezione del Made in Italy

25 Aprile 2018
Orario 18:30
Comitato: Seattle (Stati Uniti)

Indirizzo
2336 15th Ave S, Seattle, WA 98144, Stati Uniti

L’ESPERIENZA VENEZIANA DEL DOVE ‘L SÌ SUONA: l’italiano, gli immigrati, gli italiani (Venezia)

23 Aprile 2018
Orario 17:30
Comitato: Venezia (Italia)

Indirizzo
Campo San Fantin, 1897 venezia

Controcorrente, di Taghreed Najjar, alla Dante di Amman

21 Aprile 2018
Comitato: Amman (Giordania)

Indirizzo
Al-Sharia Street - Amman

Gemellaggio tra i Comitati di Cosenza e Siviglia

21 Aprile 2018
Comitato: Cosenza (Italia)

Indirizzo
Liceo Lucrezia Della Valle, Piazza Giovanni Amendola, Cosenza, CS, Italia

Patrizia Rigoni alla Dante di Gorizia

20 Aprile 2018
Orario 18:00
Comitato: Gorizia (Italia)

Indirizzo
Libreria Antonini Gorizia

La città realizzata: Selinunte

19 Aprile 2018
Orario 11:15
Comitato: Castelvetrano (Italia)

Indirizzo
Via Milazzo, 2, Castelvetrano, TP, Italia

25 aprile a La Paz

19 Aprile 2018
Comitato: La Paz (Bolivia)

Indirizzo
Centro Cultural de España en La Paz, Avenida Camacho, La Paz, Bolivia

Nelle mani di Caravaggio con il professor P. Craig Morrison

19 Aprile 2018
Orario 10:30
Comitato: Cagliari (Italia)

Indirizzo
Sala Settecentesca, via Università n. 32 - Cagliari

Sicilia letteraria di ieri e di oggi

18 Aprile 2018
Orario 17:00
Comitato: Castelvetrano (Italia)

Indirizzo
Via Milazzo, 2, Castelvetrano, TP, Italia

La forma del bello: Dante e la numerologia, incontro a Lucca

17 Aprile 2018
Orario 17:00
Comitato: Lucca (Italia)

Indirizzo
Corso Garibaldi, 53 Lucca

TRA LE DUE GUERRE: METAFISICA, RITORNO ALL’ORDINE, NOVECENTO

17 Aprile 2018
Orario 17:00
Comitato: Roma (Italia)

Indirizzo
Palazzo Firenze, Piazza di Firenze, Roma, RM, Italia

La soglia e l’identità

15 Aprile 2018
Orario 17:30
Comitato: Castelvetrano (Italia)

Indirizzo
Circolo Della Gioventu' Soc. Coop. A R.L., Via Giuseppe Garibaldi, Castelvetrano, TP, Italia

Trieste raccontata da Ulrike Rauh

13 Aprile 2018
Orario 19:00
Comitato: Norimberga (Germania)

Indirizzo
Hans-Sachs-Platz 2, 90403 Nürnberg, Germania

A Venezia “Ama l’italiano”

13 Aprile 2018
Orario 16:00
Comitato: Venezia (Italia)

Indirizzo
Biblioteca Marciana, Piazza San Marco, Venezia, VE, Italia

Pianeta Est, rubrica culturale della Dante di Cracovia

13 Aprile 2018 - 01 Gennaio 2019
Comitato: Cracovia (Polonia)

Indirizzo
Ulica Karmelicka 8/15 31-128 Cracovia

Comunicazione umana – Dante Lussemburgo

13 Aprile 2018
Orario 19:00
Comitato: Lussemburgo (Lussemburgo)

Indirizzo
25, Rue St. Ulric Lussemburgo Grund

Presentazione di “Si fa sera lentamente” di Dionisia Garcia

13 Aprile 2018
Comitato: Del Mar Menor (Spagna)

Indirizzo
Calle Roble, 9, 30730 San Javier, Spagna

Incontro con l’autore a Gorizia: Annalisa Andreoni

12 Aprile 2018
Orario 18:00
Comitato: Gorizia (Italia)

Indirizzo
Libreria Antonini, corso Italia n. 51, Gorizia

Lectio Magistralis di Loredana Chines

12 Aprile 2018
Orario 15:30
Comitato: Forlì-Cesena (Italia)

Indirizzo
Aula Magna della Biblioteca Malatestiana

Lectura Dantis Bergomensis – Canto X del Paradiso

11 Aprile 2018
Orario 18:00
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
Via Gioele Solari, 13, 24021 Albino, BG, Italia

L’ESPERIENZA VENEZIANA DEL DOVE ‘L SÌ SUONA: l’italiano, gli immigrati, gli italiani (Perugia)

11 Aprile 2018
Orario 16:00
Comitato: Venezia (Italia)

Indirizzo
Palazzo Gallenga Stuart, Piazza Braccio Fortebraccio, Perugia, PG, Italia

“In viaggio con Dante” a Campobasso

10 Aprile 2018
Orario 17:30
Comitato: Campobasso (Italia)

Indirizzo
Via Enrico Muricchio, Campobasso, CB, Italia

Traduzione dei documenti storici in italiano

10 Aprile 2018
Comitato: Spalato (Croazia)

Indirizzo
Spalato, Croazia

Incontri con l’autore a Gorizia: Cassano e Sosič

09 Aprile 2018
Orario 18:00
Comitato: Gorizia (Italia)

Indirizzo
Trattoria Turri, piazza Sant'Andrea n. 11 - Gorizia

Un personaggio che ispira: Giufà

08 Aprile 2018
Orario 16:30
Comitato: Michigan Chapter (Detroit, Stati Uniti)

Indirizzo
4050 West Maple Rd, Ste #250 – Bloomfield Hills, MI 48322

Foligno e la Divina Commedia

07 Aprile 2018
Orario 16:00
Comitato: Sydney (Australia)

Indirizzo
Scuola Dante Alighieri Suite 38, Level 3, 104 Bathurst Street Sydney

La poesia italiana a Orléans

07 Aprile 2018
Comitato: Orléans (Francia)

Misteri svelati: i messaggi nascosti nei capolavori di Leonardo, Raffaello, Michelangelo, Poussin

07 Aprile 2018
Comitato: Phuket (Thailandia)

Indirizzo
Kathu, Kathu District, Phuket, Tailandia

Incroci di Civiltà con il Comitato Dante di Venezia

06 Aprile 2018
Orario 21:00
Comitato: Venezia (Italia)

Indirizzo
Teatro Goldoni, San Marco, Venezia, VE, Italia

Antonia Pozzi, voce ritrovata della poesia del ‘900

06 Aprile 2018
Orario 16:30
Comitato: Verona (Italia)

Indirizzo
via Quarda Superiore Verona

La nostra lingua

05 Aprile 2018 - 05 Aprile 2018
Orario 16:30
Comitato: Firenze, Italia

Indirizzo
Via Faenza, 23, Firenze, FI, Italia

Le emozioni di von Kleist e una passeggiata culturale

05 Aprile 2018
Orario 17:00
Comitato: Catania (Italia)

Indirizzo
Coro di Notte dei Benedettini di Catania

Scrivi per noi! IV edizione del concorso della Dante Torino

05 Aprile 2018 - 30 Aprile 2018
Comitato: Torino (Italia)

Indirizzo
Sala delle Colonne del Municipio di Torino

Esoterismo ed essoterismo nella filosofia greca

04 Aprile 2018
Comitato: Castelvetrano (Italia)

Indirizzo
Via Giacomo Leopardi, 25, 91022 Castelvetrano TP

Dante: commento e lettura del IX Canto del Paradiso

04 Aprile 2018
Orario 18:00
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
Viale Papa Giovanni XXIII, 13, Bergamo, BG, Italia

“In guerra per amore” – Italian Film Festival

04 Aprile 2018
Orario 19:30
Comitato: Michigan Chapter (Detroit, Stati Uniti)

Indirizzo
5200 Woodward Avenue, Detroit, Michigan.

Scrittori italiani a Bangkok – Secondo incontro

31 Marzo 2018
Orario 18:00
Comitato: Bangkok (Thailandia)

Duetto: una storia, due opere

30 Marzo 2018
Orario 20:00
Comitato: Hong Kong (Cina)

Indirizzo
11 Leighton Road, Causeway Bay, Hong Kong

Letture Malatestiane nel Comitato di Forlì-Cesena

29 Marzo 2018
Orario 17:00
Comitato: Forl Cesena (Italia)

Indirizzo
Biblioteca Malatestiana, Via Montalti, Cesena, FC, Italia

Leonardi “Aqua curanda est”

29 Marzo 2018
Orario 17:00
Comitato: Catania (Italia)

Indirizzo
Piazza Dante Alighieri, 32, 95124 Catania, CT, Italia

Storia della Sicilia dalle origini ad oggi

28 Marzo 2018
Orario 18:45
Comitato: Parigi (Francia)

Indirizzo
13 Rue Soufflot, Paris, Francia

Pierre Santini canta Paolo Conte il 28 e 29 marzo

28 Marzo 2018 - 29 Marzo 2018
Orario 19:00
Comitato: Parigi (Francia)

Indirizzo
13 Quai de l'Oise, Parigi, Francia

Dante: lettura dell’VIII Canto del Paradiso

28 Marzo 2018
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
Viale Papa Giovanni XXIII, 13, Bergamo, BG, Italia

La necessità di studiare italiano

28 Marzo 2018
Orario 19:00
Comitato: Katowice (Polonia)

Indirizzo
Francuska 80, Katowice, Polonia

Le nuove parole della finanza, incontro a Rovigo

27 Marzo 2018
Orario 17:30
Comitato: Rovigo (Italia)

Indirizzo
Palazzo Roncale, Piazza Vittorio Emanuele, Rovigo, RO, Italia

Stefania Rabuffetti presenta a Roma le “Cartoline dall’universo”

27 Marzo 2018 - 27 Marzo 2018
Orario 17:00
Comitato: Roma, Italia

Indirizzo
Palazzo Firenze, Piazza di Firenze, Roma, RM, Italia

La Commedia di Dante nell’età delle visioni e delle summae

26 Marzo 2018
Orario 17:30
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
via Papa Giovanni XIII 13 (Sala delle Carte – Teatro delle Grazie, Bergamo

“Sigillo di Dante”. Proclamazione dei vincitori e premiazione

25 Marzo 2018
Orario 10:30
Comitato: La Spezia (Italia)

Indirizzo
Santa Caterina Park Hotel, Sarzana, SP, Italia

“Creatori della cultura italiana”

24 Marzo 2018
Comitato: Craiova (Romania)

Indirizzo
Strada Alexandru Ioan Cuza 13, Craiova 200585, Romania

Visita all’Accademia Carrara

23 Marzo 2018
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
Accademia Carrara Museo, Piazza Giacomo Carrara, Bergamo, BG, Italia

Giambattista Vico tra antico e moderno

23 Marzo 2018
Orario 18:00
Comitato: Soverato (Italia)

Indirizzo
Via Carlo Amirante n. 30 - 88068 Soverato

Maschera e letteratura a Castelvetrano

22 Marzo 2018
Orario 16:30
Comitato: Castelvetrano (Italia)

Indirizzo
Liceo Pantaleo Castelvetrano

Nino Manfredi: la costruzione di un attore

22 Marzo 2018
Orario 19:30
Comitato: Monaco (Principato di Monaco)

Indirizzo
Théâtre des Variétés, 1 Boulevard Albert 1er, Monaco-Ville, Monaco

Giornata della latinità: “Livio, la vera storia e la storia vera”

22 Marzo 2018
Orario 16:30
Comitato: La Spezia (Italia)

Indirizzo
Liceo Classico Statale Lorenzo Costa, Piazza Giuseppe Verdi, La Spezia, SP, Italia

“Piano Concert” alla Dante di Miami

22 Marzo 2018
Orario 19:00
Comitato: Miami (Stati Uniti)

Indirizzo
Ponce De Leon Blvd, Coral Gables, Florida, Stati Uniti

Celebrazione della “Giornata Mondiale della Poesia – 2018”

21 Marzo 2018
Orario 10:00
Comitato: Roma (Italia)

Indirizzo
Piazza di Firenze, 27, Roma, RM, Italia

Dante e la lettura del VII canto del Paradiso

21 Marzo 2018
Orario 18:00
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
Via Papa Giovanni XXIII, 13, Bergamo, BG, Italia

In Viaggio con Dante arriva a Salerno

21 Marzo 2018
Orario 11:30
Comitato: Salerno (Italia)

Indirizzo
Università di Salerno, Via Giovanni Paolo II, Fisciano, SA, Italia

Giornata della poesia: “Il Mostro” a Siviglia

21 Marzo 2018
Orario 18:30
Comitato: Siviglia (Spagna)

Indirizzo
Facultad de Geografía e Historia, Calle Doña María de Padilla, Sevilla, Spagna

La pazza gioia a Ottawa

21 Marzo 2018
Orario 19:00
Comitato: Ottawa (Canada)

Indirizzo
Glebe Community Centre, Third Avenue, Ottawa, Ontario, Canada

Festival: “La Primavera Italiana” a Copenaghen

21 Marzo 2018 - 02 Maggio 2018
Comitato: Copenaghen (Danimarca)

Indirizzo
Ordrup, Ejgårdsvej 11, 2920 Charlottenlund

Scrittori italiani a Bangkok – Primo incontro

20 Marzo 2018
Orario 18:00
Comitato: Bangkok (Thailandia)

Indirizzo
Penthouse at Maneeva Building, bangkok

Ombre e presenze. Ungaretti e il secondo mestiere

20 Marzo 2018
Orario 17:00
Comitato: Roma (Italia)

Indirizzo
Piazza di Firenze, Roma, RM, Italia

Presentazione “Le linee rosse”, di Federico Rampini

20 Marzo 2018
Orario 18:00
Comitato: Parigi (Francia)

Indirizzo
Consulat Général d'Italie, boulevard Émile-Augier, Paris, Francia

Giovanni Agnoloni per la prima volta a Bienna

20 Marzo 2018
Orario 19:30
Comitato: Bienna (Svizzera)

Indirizzo
rue Centrale/Zentralstrasse Bienne

70 anni della Costituzione e il “caso” del Molise

20 Marzo 2018
Orario 17:00
Comitato: Campobasso (Italia)

Indirizzo
Viale Alessandro Manzoni, 62-112, 86100 Campobasso CB, Italia

Studenti in visita alla Dante di Sarajevo

20 Marzo 2018
Comitato: Sarajevo (Bosnia ed Erzegovina)

Indirizzo
Branislava Đurđeva 20 Sarajevo

Riflessione post-elettorale nel Comitato di Parigi

19 Marzo 2018
Orario 18:30
Comitato: Parigi (Francia)

Indirizzo
Maison de l’Italie – Cité Internationale Universitaire de Paris

In Viaggio con Dante nel Comitato del Salento

19 Marzo 2018
Orario 11:10
Comitato: Salento (Italia)

Traduzioni letterarie tra Italia e Finlandia

18 Marzo 2018
Comitato: Pori (Finlandia)

Indirizzo
Ahvenkuja 16, 28300 Pori, Finlandia

70 anni della Costituzione della Repubblica italiana

17 Marzo 2018
Orario 18:30
Comitato: Adelaide (Australia)

Indirizzo
8 Centre Pde Enfield, 5085 Australia

Leopardi, il ‘giovane favoloso’

16 Marzo 2018
Orario 19:00
Comitato: Ginevra (Svizzera)

Indirizzo
Rue du Perron 16, 1204 Genève, Svizzera

Dante & Finanza, etica e responsabilità sociale

16 Marzo 2018
Orario 18:00
Comitato: Verona (Italia)

Indirizzo
Via Calatafimi,10/a Verona

Da Erodoto a Machiavelli: il dovere di pensare la politica

16 Marzo 2018
Orario 17:00
Comitato: Vibo Valentia (Italia)

Indirizzo
Convitto Nazionale G.Filangieri, Corso Umberto I, Vibo Valentia, VV, Italia

Mettiamoci all’Opera

16 Marzo 2018
Orario 19:00
Comitato: Lussemburgo (Lussemburgo)

Indirizzo
25 Rue Saint Ulric, Luxembourg, Lussemburgo

Commedia dell’arte a Berlino, con Nicolò Rossi

15 Marzo 2018
Orario 19:15
Comitato: Berlino (Germania)

Indirizzo
Oldenburger Str. 46, 10551 Berlin, Germania

DANTE E GIOTTO, Dalla poesia alla pittura – Dalla pittura alla poesia

15 Marzo 2018 - 15 Marzo 2018
Orario 18:00
Comitato: Trani, Italia

Indirizzo
trani, Palazzo Lodispoto

Milano da bere, a Hong Kong

14 Marzo 2018
Orario 19:00
Comitato: Hong Kong (Cina)

Indirizzo
9-11 Leighton Road, Causeway Bay, Hong Kong

Nicaso a Ottawa su “I fiumi d’oro delle mafie”

14 Marzo 2018
Orario 19:00
Comitato: Ottawa (Canada)

Indirizzo
1026 Baseline Road, Ottawa, Ontario, Canada

Letture dantesche: VI Canto del Paradiso

14 Marzo 2018
Orario 18:00
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
Via Papa Giovanni XXIII, 13, Azzano San Paolo, Bergamo, Italia

Cremona, arte e Letteratura per riflettere

13 Marzo 2018
Orario 16:30
Comitato: Cremona

Indirizzo
CASA di NOSTRA SIGNORA - Via Ettore Sacchi, 15 Cremona

Conferenza su ‘Bella Vista’

11 Marzo 2018
Comitato: Pori (Finlandia)

Indirizzo
Pori, Finlandia

La donna negli occhi degli artisti

11 Marzo 2018
Orario 16:30
Comitato: Michigan Chapter (Stati Uniti d'America)

Indirizzo
Bloomfield Hills, Michigan 48301, Stati Uniti

“La sposa Yemenita”, laboratorio di giornalismo

10 Marzo 2018 - 11 Marzo 2018
Orario 19:00
Comitato: Lussemburgo (Lussemburgo)

Indirizzo
25, rue St Ulric, Luxembourg

Apocalisse ed apocatastasi in Walter Benjamin

10 Marzo 2018
Orario 18:00
Comitato: Bologna (Italia)

Indirizzo
Via Farini, 25, Bologna BO, Italia

Dal futurismo all’astrattismo, il Segretario Generale Masi a Tangeri

10 Marzo 2018
Orario 17:30
Comitato: Tangeri (Marocco)

Indirizzo
Rue d'Angleterre B.P., Tanger

Proiezione di “Tiro al Piccione”

09 Marzo 2018
Orario 17:00
Comitato: Campobasso (Italia)

Indirizzo
Via Enrico Muricchio, Campobasso, CB, Italia

Table quiz alla Dante Lussemburgo

09 Marzo 2018
Orario 19:00
Comitato: Lussemburgo (Lussemburgo)

Indirizzo
25 Rue Saint Ulric, Luxembourg, Lussemburgo

Progetto Dante: mostra, concerti, seminari, spettacoli

09 Marzo 2018 - 11 Marzo 2018
Comitato: Catania (Italia)

Indirizzo
Piazza Università, 13, 95124 Catania

Giornata della donna

08 Marzo 2018
Orario 18:00
Comitato: Caltanissetta (Italia)

Indirizzo
Viale della Regione, 71, 93100 Caltanissetta, CL, Italia

Paradiso, V canto: commento e lettura a Bergamo

07 Marzo 2018
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
Viale Papa Giovanni XXIII, 13, Bergamo, BG, Italia

“La memoria dei silenzi” di Renzo Cremaschi

07 Marzo 2018
Orario 16:00
Comitato: Merano (Italia)

Indirizzo
Via Cavour, 1, Merano, BZ, Italia

“Sicilia storica, letteraria, politica: dalla modernità ai giorni nostri” – Primo incontro

07 Marzo 2018
Orario 17:00
Comitato: Castelvetrano (Italia)

Indirizzo
Via Milazzo, 2, Castelvetrano, TP, Italia

“Spigolature dantesche per mio figlio”

07 Marzo 2018
Orario 18:00
Comitato: Sassari (Italia)

Indirizzo
Via Enrico Costa, 57, 07100 Sassari SS, Italia

“Donna m’apparve… nelle dolci rime d’amor”

06 Marzo 2018
Orario 17:00
Comitato: Torino (Italia)

Indirizzo
Piazza Carlo Alberto, 3, Torino, TO, Italia

Dada e Surrealismo: la linea di frattura

06 Marzo 2018
Orario 17:00
Comitato: Roma (Italia)

Indirizzo
Piazza di Firenze, Roma, RM, Italia

Plantageneti e arte nel XII secolo tra Aquitania e Sicilia

06 Marzo 2018
Orario 18:30
Comitato: Bordeaux (Francia)

Indirizzo
Instituto Cervantes Bordeaux, Cours de l'Intendance, Bordeaux, Francia

La Passione di Cristo nella scultura italiana

05 Marzo 2018
Orario 18:30
Comitato: Siviglia (Spagna)

Indirizzo
Calle San Fernando, 4, 41004 Sevilla, Spagna

Il salone del libro italiano: info-libro

05 Marzo 2018
Orario 18:00
Comitato: Capodistria (Slovenia)

Indirizzo
Via Župančič 26, Capodistria Slovenia

Giancarlo Pontiggia e “Il moto delle cose”

05 Marzo 2018
Comitato: Catania

Indirizzo
Monastero dei Benedettini di San Nicolò L'Arena, Piazza Dante Alighieri, Catania, CT, Italia

Italia XX secolo: The Manghi – Villani Duo

04 Marzo 2018
Orario 17:00
Comitato: Wellington (Nuova Zelanda)

Indirizzo
St Matthew in the City, 187 Federal Street, Auckland

La cappella di Teodoto

04 Marzo 2018
Orario 14:00
Comitato: Ottawa (Canada)

Indirizzo
Technology and Training Centre, 1125 Colonel By Dr, Ottawa, ON K1S 5R1, Canada

L’italiano e i suoi punti di vista

04 Marzo 2018
Orario 11:30
Comitato: Lussemburgo (Lussemburgo)

Indirizzo
Luxexpo The Box, Circuit de La Foire Internationale, Luxembourg, Lussemburgo

Concorso “Argentina, Italia e il mare”

03 Marzo 2018
Orario 13:00
Comitato: Mar del Plata (Argentina)

Indirizzo
Simón Bolívar 2591, B7600GDG Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina

Fiera del Libro e delle culture di Lussemburgo

02 Marzo 2018 - 04 Marzo 2018
Orario 11:30
Comitato: Lussemburgo (Lussemburgo)

Indirizzo
Luxexpo The Box, Circuit de La Foire Internationale, Lussemburgo

I luoghi di Leopardi

02 Marzo 2018
Orario 19:00
Comitato: Ginevra (Svizzera)

Indirizzo
Rue du Perron 16, 1204 Genève, Svizzera

Arte e cucina italiana

02 Marzo 2018
Orario 16:30
Comitato: Almaty (Kazakistan)

Indirizzo
Šymkent, Kazakistan

Leone e Natalia Ginzburg

02 Marzo 2018
Orario 19:30
Comitato: Bienna (Svizzera)

Indirizzo
Zentralstrasse 125, Bienna, Svizzera

Giorgio Bassani: lo scrittore scrive sempre due volte

01 Marzo 2018
Orario 19:00
Comitato: Losanna (Svizzera)

Indirizzo
Hôtel de la Paix Lausanne, Avenue Benjamin-Constant 5, 1003 Losanna, Svizzera

I Borbone di Napoli, conferenza e dibattito

01 Marzo 2018
Orario 18:30
Comitato: Ängelholm (Svezia)

Indirizzo
Ängelholm Cafeterian, Rönnegymnasiet

Matera: una città straordinaria tutta da (ri)scoprire

28 Febbraio 2018
Orario 18:00
Comitato: Tampere (Finlandia)

Indirizzo
Pirkankatu 2, 33210 Tampere, Finlandia

La Roma di Borromini

28 Febbraio 2018
Orario 18:30
Comitato: Sydney (Australia)

Indirizzo
12 Albert Street, Edgecliff NSW 2027, Australia

Corso di fonetica

28 Febbraio 2018
Orario 13:00
Comitato: Hong Kong (Cina)

Indirizzo
1/F Honest Building, 9-11 Leighton Road, Causeway Bay, Hong Kong

Quattro passi nell’infinito di spazio e tempo

28 Febbraio 2018
Comitato: Cremona (Italia)

Indirizzo
Via Giovanni Baldesio, 10, Cremona, CR, Italia

Campana, cultura e mito, conferenza di Renato Martinoni

27 Febbraio 2018
Orario 18:00
Comitato: Lugano (Svizzera)

Indirizzo
Lugano, LAC, Sala Refettorio

L’Elisir d’Amore per i dieci anni del comitato di Cambridge

24 Febbraio 2018
Orario 19:45
Comitato: Cambridge (Regno Unito)

Indirizzo
West Road Concert Hall,Cambridge

Musica e cultura italiane in Australia

23 Febbraio 2018
Comitato: Perth (Australia)

Indirizzo
Rear 249 Fitzgerald Street, Perth

Il tesoro dei proverbi latini

23 Febbraio 2018
Orario 17:30
Comitato: Bergamo (Italia)

Indirizzo
Via Torquato Tasso, 4, Bergamo, BG, Italia

Giovanni Segantini. Magia della luce

23 Febbraio 2018
Orario 19:30
Comitato: Ginevra (Svizzera)

Indirizzo
Rue du Perron 16, 1204 Genève, Svizzera

Profumi di Sicilia

23 Febbraio 2018
Orario 17:00
Comitato: Cracovia (Polonia

Indirizzo
Karmelicka 8, Cracòvia, Polonia

Le chiavi di un personal brand autentico ed efficace

23 Febbraio 2018
Orario 19:00
Comitato: Lussemburgo (Lussemburgo)

Indirizzo
25 Rue Saint Ulric, Luxembourg, Lussemburgo

La Sardegna dei nuraghi

22 Febbraio 2018
Comitato: Copenaghen (Danimarca)

Indirizzo
Gjørlingsvej 11, 2900 Hellerup, Danimarca

Cinema italiano. Presentazione “Il capitale umano”

22 Febbraio 2018
Orario 18:30
Comitato: Casablanca (Marocco)

Indirizzo
Consulat d'Italie, Casablanca, Marocco

Maschera e filosofia a Castelvetrano

21 Febbraio 2018
Orario 16:30
Comitato: Castelvetrano

Indirizzo
Liceo Classico G. Pantaleo di Castelvetrano

Manifattura dei tabacchi

20 Febbraio 2018
Comitato: Lucca

Indirizzo
Corso Giuseppe Garibaldi, 53, 55100 Lucca, LU, Italia

Pièce teatrale W Buzzati

19 Febbraio 2018
Orario 20:00
Comitato: Monaco (Principato di Monaco)

Indirizzo
Théâtre des Variétés, 1 Boulevard Albert 1er, Monaco-Ville, Monaco

Presentazione di ‘Immersioni’

19 Febbraio 2018
Orario 17:00
Comitato: Catania

Indirizzo
Piazza Dante Alighieri, 32, 95124 Catania, CT, Italia

Ulrike Rauh invita a scoprire la città di Trieste

18 Febbraio 2018
Comitato: Augsburg

Indirizzo
Algovenhaus, Heinrich-von-Buz-Str 2 1/2, 86154 augsburg

Concerto: i grandi classici dei cantautori italiani

17 Febbraio 2018
Orario 19:15
Comitato: Berlino (Germania)

Indirizzo
Oldenburger Str. 46, 10551 Berlin, Germania

Cronache polacche: cultura, società, Polonia contemporanea

17 Febbraio 2018
Orario 17:00
Comitato: Cracovia (Polonia)

Indirizzo
Palazzo Robellini, Acqui Terme, AL, Italia

Pensiero filosofico e teologico di Dante

16 Febbraio 2018
Orario 16:00
Comitato: La Spezia

Indirizzo
Piazza Giuseppe Verdi, 15, 19121 La Spezia SP, Italia

Tra mito e realtà, le vere ragioni dellʼinglese prima lingua globale dell’Umanità

15 Febbraio 2018
Orario 17:30
Comitato: Rovigo

Indirizzo
Palazzo Roncale, Piazza Vittorio Emanuele, Rovigo, RO, Italia

Storia della moda italiana

15 Febbraio 2018
Comitato: Katowice (Polonia)

Indirizzo
Francuska 80, Katowice, Polonia

Supercomputer e big-data

14 Febbraio 2018
Comitato: Ottawa (Canada)

Indirizzo
110 Rue Saint-Jean-Bosco, Gatineau, Québec, Canada

Letture dantesche: II Canto del Paradiso

14 Febbraio 2018
Comitato: Bergamo

Indirizzo
Via Torquato Tasso, 4, Bergamo, BG, Italia

Grande Guerra 1914-’18 – Da Caporetto a Vittorio Veneto

13 Febbraio 2018
Comitato: Piacenza

Indirizzo
Via Tibini, 5, Piacenza, PC, Italia

Aspetti dell’emigrazione italiana in Norvegia dall’Ottocento ai giorni nostri

12 Febbraio 2018
Comitato: Oslo (Norvegia)

Indirizzo
Oscars gate 56, 0258 Oslo, Norvegia

Franco Ricordi legge Dante

12 Febbraio 2018
Orario 19:00
Comitato: Berlino (Germania)

Indirizzo
Hildebrandstraße 2, 10785 Berlin, Germania

Il design italiano

10 Febbraio 2018
Comitato: Orléans (Francia)

Indirizzo
Orleans Rue Sainte Catherine 46

La festa di Sant’Agata tra festa e folclore

09 Febbraio 2018
Comitato: Siviglia (Spagna)

Indirizzo
Calle San Fernando, 4, 41004 Sevilla, Spagna

Venezia, specchio del mondo

07 Febbraio 2018
Comitato: Chambery (Francia)

Indirizzo
Place du Palais de Justice, 73000 Chambéry, Francia

L’espressionismo tedesco e francese, le avanguardie

06 Febbraio 2018
Orario 17:00
Comitato: Roma

Indirizzo
Piazza di Firenze, 27, Roma, RM, Italia

Chambery (Francia)

24 Gennaio 2018 - 24 Gennaio 2018
Comitato: Chambery

Indirizzo
Chambéry, Francia

Alla scoperta di Giacometti: pittore e scultore della Svizzera italiana

23 Gennaio 2018
Orario 19:00
Comitato: Comitato di Québec (Ville de Québec – Canada)

Indirizzo
Université Laval, Québec, Canada