fbpx

Maratona Beethoven- 32 (+1) sonate non-stop

Pezzi d'Italia

Date evento

14 Novembre 2020 - 14 Novembre 2020

Comitato

Milano (Italia)

Indirizzo

Via Silvio Pellico, 6, Milano, MI, Italia

Maratona Beethoven- 32 (+1) sonate non-stop
Condividi su

Il Presidente del Comitato di Milano della Società Dante Alighieri Adriano Bassi, ideatore e direttore artistico della Maratona Beethoven, in collaborazione con il Presidente de Gli Amici del Loggione del Teatro alla Scala, Gino Vezzini, in occasione dei 250 anni dalla nascita di Ludwig van Beethoven, presentano:

MARATONA BEETHOVEN – ESECUZIONE INTEGRALE NON-STOP DELLE 32 (+1) SONATE PER PIANOFORTE

La manifestazione, prevista per sabato 30 Maggio 2020 e sospesa causa Covid-19, è stata riprogrammata per Sabato 14 NOVEMBRE 2020 (dalle 10.00 alle 24.00) presso l’Auditorium Amici del Loggione del Teatro alla Scala (Via S. Pellico, 6, Milano).

Causa Covid-19 è OBBLIGATORIA la prenotazione, telefonando al 348.6504694.

L’ingresso sarà consentito solo previa comunicazione del nominativo lasciato in fase di prenotazione; sarà possibile prenotare a FASCE ORARIE, al fine di gestire il flusso di pubblico ed evitare assembramenti.

Qui di seguito il programma della giornata e relative fasce orarie:

PRIMA FASCIA – ORE 10:00
10:15 Gianfranco Blanco-Luigi Brandinelli Op. 6 in Re magg. (Quattro mani)
10:30 Massimiliano Damerini Op. 13 n. 8 (Patetica)
10:50 Massimiliano Damerini Op. 22 n. 11
11:15 Massimiliano Damerini Op. 111 n. 32

SECONDA FASCIA – ORE 11: 50
11:55 Ermanno De Stefani Op. 90 n. 27
12:15 Giulio Pagano Op. 31 n. 1
12:45 Ugo Albion Op. 31 n. 2 (Tempesta)

TERZA FASCIA – ORE 13:15
13:20 Anna Rigoni Op. 78 n. 24 (A Thérèse)
13:30 Anna Rigoni Op. 79 n. 25
13:45 Matteo Monico Op. 2 n. 2
14:15 Edoardo Fadda Op. 14 n. 1

QUARTA FASCIA – 14:35
14:40 Paolo Ehrenheim Op. 31 n. 3 (La caccia)
15:10 Simone Locarni Op. 49 n. 1
15:25 Federico Costa Op. 54 n. 22

QUINTA FASCIA – 15:45
15:50 Giovanni Galletta Op. 106 n. 29 (Hammerklavier)
16:20 Leonardo Francia Op. 14 n. 2

SESTA FASCIA – 16:50
16:55 Siria Montebovi Op. 7 n. 4 (Gran Sonata)
17:25 Matteo Pegorini Op. 53 n. 21 (Waldstein)

SETTIMA FASCIA – 17:55
18:00 Elisa Giaquinto Op. 27 n. 1 (Quasi una fantasia)
18:20 Stella Spada Op. 10 n. 2
18:40 Davide Iurilli Op. 10 n. 3

OTTAVA FASCIA:
19:15 Andrea Micucci Op. 28 n. 15 (Pastorale)
19:45 Francesco Armienti Op. 10 n. 1
20:05 Francesco Armienti Op. 110 n. 31

NONA FASCIA – 20.30
20:35 Francesco Di Marco Op. 109 n. 30
21:00 Alessandro Commellato Op. 2 n. 1
21:20 Alessandro Commellato Op. 101 n. 28

DECIMA FASCIA – 21:45
21:50 Alessandro Polisi Op. 26 n. 12 (Marcia Funebre)
22:15 Antonietta Incardona Op. 2 n. 3
22:40 Antonietta Incardona Op. 49 n. 2

UNDICESIMA FASCIA – 22:55
23:00 Lucia Brighenti Op. 81 n. 26 (Das Lebewohl)
23:25 Carlo Seno Op. 27 n. 2 (Al chiaro di luna)
23:40 Carlo Seno Op. 57 n. 23 (Appassionata)

 

PER ULTERIORI INFORMAZIONI: 3476779797

presidente@milano.ladante.org

Condividi su

Leggi articolo precedente

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

6 + nove =